8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата по кредитам

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мой сын перестал платить автокредит. Остаток долга примерно 400000 тысяч. Он нигде не работает и не собирается. Моя квартира 62 кв.м приватизирована на меня и на него. Прописаны в ней 7 человек нашей семьи. Сын женат, у него трое детей, жена в декрете по уходу за ребёнком. Чего мне ожидать в сложившихся обстоятельствах?

, Елена Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

Автомобиль, скорее всего, находится в залоге, если это так, то его заберут у Вашего сына.

Банк и коллекторы не имеют права взыскивать долг в принудительном порядке. Это может сделать только судебный пристав на основании судебного решения. На Вашу квартиру пристав не сможет обратить взыскание, если она является единственным пригодным для проживания помещением.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Родители не отвечают по обязательствам своих детей. Поэтому к Вам и другим членам семьи Вашего сына никаких претензий предъявлять не имеют права.

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Чего мне ожидать в сложившихся обстоятельствах?

Елена Васильевна

С Вашим имуществом ничего не будет, квартиру отобрать у вас или у сына никто не в праве. Ожидать следует бесконечных угроз, звонков и визитов коллекторов, а в дальнейшем скорее всего и вызова вашего сына в качестве ответчика в суд.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добавлю.

К Вам могут прийти приставы и начать описывать имущество. Запаситесь терпением, и готовьте чеки и гарантийные талоны на имущество.

А так согласен с коллегами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2014