Невыплата по кредитам

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мой сын перестал платить автокредит. Остаток долга примерно 400000 тысяч. Он нигде не работает и не собирается. Моя квартира 62 кв.м приватизирована на меня и на него. Прописаны в ней 7 человек нашей семьи. Сын женат, у него трое детей, жена в декрете по уходу за ребёнком. Чего мне ожидать в сложившихся обстоятельствах?

, Елена Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

Автомобиль, скорее всего, находится в залоге, если это так, то его заберут у Вашего сына.

Банк и коллекторы не имеют права взыскивать долг в принудительном порядке. Это может сделать только судебный пристав на основании судебного решения. На Вашу квартиру пристав не сможет обратить взыскание, если она является единственным пригодным для проживания помещением.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Родители не отвечают по обязательствам своих детей. Поэтому к Вам и другим членам семьи Вашего сына никаких претензий предъявлять не имеют права.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Чего мне ожидать в сложившихся обстоятельствах?

Елена Васильевна

С Вашим имуществом ничего не будет, квартиру отобрать у вас или у сына никто не в праве. Ожидать следует бесконечных угроз, звонков и визитов коллекторов, а в дальнейшем скорее всего и вызова вашего сына в качестве ответчика в суд.

С уважением А.Э.С.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добавлю.

К Вам могут прийти приставы и начать описывать имущество. Запаситесь терпением, и готовьте чеки и гарантийные талоны на имущество.

А так согласен с коллегами.