8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субаренда помещения

Может ли арендатор дать арендуемое помещение в субаренду родственнику арендатора?

Какие налоги платит арендатор и субарендатор?

Уточнение от клиента

Кто платит налоги арендатор или субарендатор?

Уточнение от клиента

Как будет рассчитываться налог если арендодатель берет за аренду 18000 рублей

а арендатор сдает субарендатору за 20000 рублей

Уточнение от клиента

Если арендатор - ООО , а субарендатор - физ лицо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть какая система налогоблажения и есть ли согласие на это арендодателя.

Если стороны физики, то 13% с договора субаренды.

0
0
0
0

арендатор платит налоги.

0
0
0
0

да, арендодатель по договору аренды, арендатор субаренды.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Может ли арендатор дать арендуемое помещение в субаренду родственнику арендатора?

Иван

Если это не муниципальная или государственная собственность то запретов нет.

Какие налоги платит арендатор и субарендатор?

Иван

Налог на имущество в отношении арендованного объекта недвижимости арендатор не уплачивает. Плательщиком данного налога является арендодатель, которому имущество принадлежит на праве собственности (п. 1 ст. 374 НК РФ).

У арендатора в связи с получением арендной платы от субарендатора налоговые последствия в части НДС аналогичны тем, что возникают у арендодателя при получении арендной платы от арендатора 

Если арендатор получает предоплату от субарендатора, то у него возникает обязательство по уплате НДС так же, как и в случае получения арендодателем предоплаты от арендатора.

Арендная плата, уплачиваемая субарендатором, учитывается арендатором в целях налогообложения прибыли в том же порядке, в котором арендодатель признает арендную плату, полученную от арендатора При получении арендатором предоплаты от субарендатора налоговые последствия в части налога на прибыль аналогичны тем, которые возникают при получении арендодателем предоплаты от арендатора.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0

Кто платит налоги арендатор или субарендатор?

Иван

Оба платят.

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Налоги  платит АРЕНДОДАТЕЛЬ и Арендатор в случае заключения договора субаренды.

Если условиями договора аренды предусмотрена сдача в субаренду то можно, в любом случае по согласованию и желательно письменному с собственником помещения, чтобы потом не было оснований для расторжения договора аренды

1
0
1
0

По закону тот кто получает арендную плату, должен подать декларацию и указать сумму налогов и оплатить с этой суммы 13%. А делать это или нет, каждый решает самостоятельно. По договору аренды платить должен арендодатель, 

0
0
0
0

Если ооо или ИП, то все зависит по какой системе налогообложения работает они работают. а с физ лица 13%

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.11.2014