Субаренда помещения

Может ли арендатор дать арендуемое помещение в субаренду родственнику арендатора?

Какие налоги платит арендатор и субарендатор?

Уточнение от клиента

Кто платит налоги арендатор или субарендатор?

Уточнение от клиента

Как будет рассчитываться налог если арендодатель берет за аренду 18000 рублей

а арендатор сдает субарендатору за 20000 рублей

Уточнение от клиента

Если арендатор - ООО , а субарендатор - физ лицо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть какая система налогоблажения и есть ли согласие на это арендодателя.

Если стороны физики, то 13% с договора субаренды.

арендатор платит налоги.

да, арендодатель по договору аренды, арендатор субаренды.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Может ли арендатор дать арендуемое помещение в субаренду родственнику арендатора?

Иван

Если это не муниципальная или государственная собственность то запретов нет.

Какие налоги платит арендатор и субарендатор?

Иван

Налог на имущество в отношении арендованного объекта недвижимости арендатор не уплачивает. Плательщиком данного налога является арендодатель, которому имущество принадлежит на праве собственности (п. 1 ст. 374 НК РФ).

У арендатора в связи с получением арендной платы от субарендатора налоговые последствия в части НДС аналогичны тем, что возникают у арендодателя при получении арендной платы от арендатора

Если арендатор получает предоплату от субарендатора, то у него возникает обязательство по уплате НДС так же, как и в случае получения арендодателем предоплаты от арендатора.

Арендная плата, уплачиваемая субарендатором, учитывается арендатором в целях налогообложения прибыли в том же порядке, в котором арендодатель признает арендную плату, полученную от арендатора При получении арендатором предоплаты от субарендатора налоговые последствия в части налога на прибыль аналогичны тем, которые возникают при получении арендодателем предоплаты от арендатора.

С уважением А.Э.С.

Кто платит налоги арендатор или субарендатор?

Иван

Оба платят.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Налоги  платит АРЕНДОДАТЕЛЬ и Арендатор в случае заключения договора субаренды.

Если условиями договора аренды предусмотрена сдача в субаренду то можно, в любом случае по согласованию и желательно письменному с собственником помещения, чтобы потом не было оснований для расторжения договора аренды

По закону тот кто получает арендную плату, должен подать декларацию и указать сумму налогов и оплатить с этой суммы 13%. А делать это или нет, каждый решает самостоятельно. По договору аренды платить должен арендодатель,

Если ооо или ИП, то все зависит по какой системе налогообложения работает они работают. а с физ лица 13%