Оформление в собственность

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно оформить следующее имущество при жизни бабушки. В данный момент ей принадлежит 1/3 дома и участок земли. В 1989 году она ещё 1/3 дома подарила племяннику.Сейчас она оформила завещание: 1/3 дома, принадлежащая ей завещается племяннице, а вся земля в равных долях племяннику (кот была в 1998 году подарена часть дома), племяннице и двоюродной внучке.

, Ирина, г. Дмитров
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

При ее жизни по завещанию ничего не оформляется в собственность.

Наследство открывается только после того как ее не станет.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина.

При жизни бабушки данное имущество можно получить в собственность только путем заключение договора дарения между бабушкой и теми кому она хочет отдать имущество. С каждым отдельный, на то имущество, которое хочет передать.

В порядке наследования по завещанию только после смерти бабушки.

Ирина
Клиент, г. Дмитров

Значит можно оформить договор дарения в нашем случае отдельно первому на одну треть земли без дома, второму также, третьему часть дома и часть земли?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Она при жизни может оформить только завещание, здесь доля перейдет в собственность после ее смерти, либо оформить договор дарения, при этом собственником сразу станет тот кому она хочет отдать

Значит можно оформить договор дарения в нашем случае отдельно первому на одну треть земли без дома, второму также, третьему часть дома и часть земли?

Ирина

Собственник может самостоятельно, на свое усмотрение распоряжаться всем своим имуществом. В вашем случае можно и так сделать

Ирина
Клиент, г. Дмитров

Спасибо! Только договор купли-продажи отдельно от части дома в регистрационной палате не приняли, сказали, что ещё надо эту 1/3 дома делить на всех кому продаётся земля