Не могу платить кредит

Здравствуйте!

В сентябре взяла кредит на сумму 50000 рублей, но из-за стрессовых ситуаций на работе, приняла решение уволится. В банке заключила договор на страховку в случае потери работы.

Вопрос: как ей воспользоваться?

Кредит платить не отказываюсь, но денег в ближайшее время нет.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Страхование на случай потери работы дает гарантию погашения страховой компанией задолженности по кредиту в период пока заемщик кредита ищет новую работу. Необходимое условие страхования – наличие действующего трудового договора с работодателем или служебный контракт с нанимателем – для гражданских служащих.

При наступлении страхового случая страховая компания осуществляет ежемесячные платежи по кредиту, на время поиска работы до момента трудоустройства. До 12 платежей за весь период страхования.

Услуга является добровольной.

Перечень страховых случаев, покрываемых страхованием, указывается в конкретном договоре страхования.

Стандартное страховое покрытие включает:
  • Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности работодателя (в соответствии с п.1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ)
  • Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (или по причине отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации) в связи с сокращением численности или штата работников, или должностей гражданской службы (в соответствии с п.2 ст. 81 Трудового Кодекса РФ или с п. 6 ч. 1 ст. 33 Федерального Закона N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от «27» июля 2004 года).
  • Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи со сменой собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителя и главного бухгалтера) (в соответствии с п.4 ст.81 Трудового Кодекса РФ)
  • Расторжение трудового договора по обстоятельству, не зависящему от воли сторон, а именно: призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (в соответствии с п.1 ст.83 Трудового Кодекса РФ)
  • Расторжение трудового договора по обстоятельству, не зависящему от воли сторон, а именно: восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (в соответствии с п.2 ст.83 Трудового Кодекса РФ)
  • Расторжение трудового договора по обстоятельству, не зависящему от воли сторон, а именно: неизбрание на должность (в соответствии с п.3 ст.83 Трудового Кодекса РФ)
  • Досрочное увольнение с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам (в соответствии с п.3 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Воспользоваться страховкой в соответствии с правилами страхования.

В правилах указано какие документы надо предоставить и сто сделать, чтобы получить страховку.

Успехов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Посмотрите свой договор страхование.

Но если вы уволились по собственному желанию, то скорее всего это не страховой случай.

Но еще раз, нужны правила и договор страхования.