Сделка по квартире

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой сейчас срок выдачи свидетельства права собственности на квартиру по договору купли-продажи? Может ли продавец квартиры свернуть сделку в одностороннем порядке при подаче документов в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии? (при условии, что в договоре прописаны штрафные санкции в размере стоимости квартиры случае не произведения оплаты после получения свидетельства на имя продавца)

, Сергей, г. Томск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок регистрации составляет 18 дней. Да продавец может подать заявление об отказе от регистрации, тогда Росреестр не проведет регистрацию перехода права.

Сергей
Клиент, г. Томск

А какие основания для отзыва документов должны быть у продавца? Как через договор обезопасить себя?

продавец по собственной инициативе может подать данное заявление без всяких оснований, и в таком случае Вам придется обращаться в суд руководствуясь п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ согласно которому при уклонении одной из сторон от
регистрации перехода права собственности при продаже недвижимости суд
вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной
регистрации перехода права собственности
. аналог данной нормы содержиться так же  в
п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122 — ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ,в случае уклонения одной из сторон от
подачи заявления на государственную регистрацию переход права
собственности регистрируется на основании решения суда
.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Общий срок — 18 календарных дней с момента подачи заявления. Если сделка с ипотекой — 5 рабочих дней, нотариальные сделки — 3 рабочих дня. Трудно предсказать действия продавца. Согласно п. 3 статьи 19 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки. Но в заявлении должно быть обоснование, почему регистрацию необходимо приостановить.