8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделка по квартире

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой сейчас срок выдачи свидетельства права собственности на квартиру по договору купли-продажи? Может ли продавец квартиры свернуть сделку в одностороннем порядке при подаче документов в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии? (при условии, что в договоре прописаны штрафные санкции в размере стоимости квартиры случае не произведения оплаты после получения свидетельства на имя продавца)

, Сергей, г. Томск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, срок регистрации составляет 18 дней. Да продавец может подать заявление об отказе от регистрации, тогда Росреестр не проведет регистрацию перехода права.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Томск

А какие основания для отзыва документов должны быть у продавца? Как через договор обезопасить себя?

продавец по собственной инициативе может подать данное заявление без всяких оснований, и в таком случае Вам придется обращаться в суд руководствуясь п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ согласно которому при уклонении одной из сторон от
регистрации перехода права собственности при продаже недвижимости суд
вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной
регистрации перехода права собственности
. аналог данной нормы содержиться так же  в
п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122 — ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ,в случае уклонения одной из сторон от
подачи заявления на государственную регистрацию переход права
собственности регистрируется на основании решения суда
.

0
0
0
0
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Общий срок — 18 календарных дней с момента подачи заявления. Если сделка с ипотекой — 5 рабочих дней, нотариальные сделки — 3 рабочих дня. Трудно предсказать действия продавца. Согласно п. 3 статьи 19 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки. Но в заявлении должно быть обоснование, почему регистрацию необходимо приостановить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2014