Налог на выигрыш в лотереии

Здравствуйте! Если я выигрываю в розыгрыше призов iPhone 6, то нужно ли мне платить налог? И какой?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, платить нужно, основание Статья 224 Налогового кодекса «Налоговые ставки»

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

где пункт 28 ст. 217 РК РФ:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.12.2012 N 279-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;

(абзац введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 103-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5167
© КонсультантПлюс, 1992-2014

а стоимость Iphone 6 значительно превышает 4000 рублей.