Ликвидация и банкротство

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я уволился 3 октября 2014 года, до сих пор меня не рассчитали, имеется задолженность по выплате заработной платы за 3 месяца, я подал в суд, на данный момент компания-работодатель хочет объявить себя банкротом, либо ликвидироваться,что мне ожидать в том или ином случае?Получу ли я свою зарплату в том или ином случае?

, Алексей, г. Самара
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 Гражданского кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов
ликвидируемого юридического лица

1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих
повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения,
повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к
обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате
вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

Когда должником будет инициирована процедура банкротства, Вам необходимо будет подать заявление и заявить требования к должнику.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующий отношения, возникающие в процедурах банкротства, устанавливает особый статус работников предприятия-банкрота, предоставляя определенные льготы в сравнении с иными кредиторами. В частности, требования работников по выплате заработной платы и выходных пособий наряду с требованиями о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности включаются в реестр в состав второй очереди после требований кредиторов первой очереди — граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсации морального вреда. Все остальные кредиторы включаются в реестр требований кредиторов в третью очередь или за реестр. Как показывает практика, требования кредиторов первой очереди чаще всего отсутствуют, в связи с чем требования работников должника по выплате заработной платы в сравнении с иными кредиторами фактически являются первоочередными.Однако необходимо заметить, что помимо кредиторов, требования которых включены в реестр в указанной выше очередности, существуют требования кредиторов по текущим платежам, которые должны погашаться из денежных средств должника вне очереди, то есть преимущественно перед требованиями, включенными в реестр. К текущим платежам действующий Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» относит денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Другими словами, в том случае, когда работники организации продолжают работать или были приняты на работу после даты принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, начисленная им за этот период заработная плата подлежит выплате прежде погашения требований работников и других кредиторов, включенных в реестр.Возвращаясь к реестру, хотелось бы отметить, что Закон предоставляет работникам должника дополнительное преимущество в сравнении с иными кредиторами и в части порядка включения в реестр требований. По общему правилу требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих состав и размер требований. То есть для включения своих требований в реестр кредиторы организации-банкрота вначале должны обратиться в арбитражный суд и доказать обоснованность своих требований. Требования же работников должника включаются в реестр арбитражным управляющим на основании бухгалтерских или иных подтверждающих задолженность документов. Исключаются требования работников из реестра исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.Работник также вправе проверить, включены ли его требования в реестр кредиторов и в каком объеме, направив запрос арбитражному управляющему. Работник может потребовать у арбитражного управляющего предоставить выписку из реестра требований кредиторов (а в случае, если долг составляет 1% от всей суммы требований, и копию всего реестра). Выписка или копия должны быть направлены работнику в течение пяти рабочих дней, а все расходы на подготовку и направление такой выписки или копии реестра возлагаются на ее получателя. В случае несогласия с размером требований, включенных в реестр, работник вправе обратиться в суд общей юрисдикции в порядке, определенном трудовым и гражданским процессуальным законодательством для установления долга по заработной плате и выходным пособиям в законном порядке. А затем направить судебный акт арбитражному управляющему и, если последний не изменит данные, содержащиеся в реестре, через представителя работников должника обратиться в арбитражный суд. Помимо получения начисленной заработной платы работники имеют право на отчисления арбитражным управляющим обязательных страховых платежей. Неисполнение данной обязанности арбитражным управляющим, установленной Законом, крайне неблагоприятно отразится на интересах работника.В случае нарушения своих прав работники организации-должника вправе обратиться в пенсионный и страховой фонды, в органы федеральной инспекции труда и органы прокуратуры, саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является данный арбитражный управляющий, исполняющий обязанности по проведению соответствующей процедуры банкротства организации-должника.Использованы материалы правовой базы Консультант Плюс.