Как поступить в данном вопросе

добрый день. развелся с женой год назад, расстались в хороших отношениях, ежемесячно через своих родителей давал деньги в разных суммах на содержание ребенка, но расписки не брал так как расстались в дружеских отношениях. Теперь она подала в суд на взыскание алиментов, суд назначит мне выплачивать 44 тысячи рублей, за то что я якобы не платит алименты, что мне делать как доказать, что я давал деньги. могут ли мои родители выступать в качестве свидетелей? и вправе ли я подать эпиляцию?

, Владимир, г. Калининград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожаление в отсутствие расписок Вы не сможете доказать факт передачи денег. Вы можете лишь подать на уменьшение размера алиментов, если не согласны с установленным судом размером, а также на рассрочку исполнения решения суда. Кроме того,  суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Апелляцию вы вправе подавать если у вас не судебный приказ.

С чего вы решили что суд назначит вам выплачивать 44000? суд вам назначит либо 25% либо в твердой денежной сумме. Родителей можете привлечь в качестве свидетелей, но суд их не послушает так как нет реальных доказательств, а родители заинтересованы

С уважением Александр

Владимир
Клиент, г. Калининград

судебный пристав оповестил меня о том, что за все время после развода то есть год, из расчета средней заработной платы 32 тыс рублей, вышла сумма 44 тыс. рублей в связи с этим на меня был наложен арест, я не могу никуда выехать за пределы РФ, но на суде меня не было и я не получал на руки повестки. Что мне делать дальше??

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и выясните судебный приказ или исполнительный лист является основанием для возбуждения ИП. Если приказ то его можно оспорить, но алименты потом с вас всеравно взыщут в порядке искового производства.

как вариан можно договориться с бывшей женой чтобы отозвала исполнительный документ.

Без погашения задолженности пристав запрет выезда не отменит поэтому нужно как то погасить этот долг. Но с задолженностью вы уже ничего не сделаете так как вам нечем подтвердить что вы ранее платили.

Екатерина Сергеевна Корман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По закону алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

За период, предшествующий подаче искового заявления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, алименты могут быть взысканы только в том случае, если истец (в данном случае ваша жена) докажет, что ранее обращался к ответчику за выплатой алиментов и получил отказ, алименты ответчиком не выплачивались.

Разумеется, для того, чтобы это доказать, истец должен представить в суд копию письменное обращения к ответчику и подтверждение его получения ответчиком.

В противном случае алименты взыскиваются только с момента подачи искового заявления, т.е. фиксации наличия нарушения прав несовершеннолетнего.

Для определения размера ежемесячной суммы алиментов необходимо знать размер вашего официального ежемесячного дохода. На одного несовершеннолетнего ребенка присуждается выплата алиментов в размере 25% (1/4) от ежемесячного официального заработка.

Вполне возможно, что 44 тыс.рублей — это и есть 1/4 от вашего официального ежемесячного заработка.

К сожалению, в Вашем случае, считаю, что показания Ваших родителей не будут учитываться судом в качестве доказательства факта передачи  и размера денежных средств на содержание ребенка матери ребенка.

Обжаловать решение суда вы можете в апелляционном порядке. На апелляционное обжалование решения суда первой инстанции у вас есть месяц с момента изготовления судом решения в окончательной форме. Обратите внимание, что судьи мировых судебных участков изготавливают мотивированное решение (т.е. решение в окончательной форме) только по заявлению сторон. (ст.199 ГПК РФ)

Если же был вынесен судебный приказ, Вы можете его отменить в порядке ст.129 ГПК РФ, подав судье возражение в течение 10 дней с момента получения приказа.

С уважением,

Владимир
Клиент, г. Калининград

я еще не предоставлял справку с места работы о заработной плате