8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить гарантийный авто аккумулятор?

Авто аккумулятор(не обслуживаемый,год гарантии) по истечении 8 месяцев перестал держать зарядку,был передан на комиссию.Заключение - заводской брак отсутствует. Автоэлектрика на авто в норме(утечка тока минимальна)

, николай,
Максим Севалов
Максим Севалов
Юридическая компания "Юрист Групп", г. Ступино

    Добрый день, Николай! На сколько Вы указали, что приобретенный Вами аккумулятор на момент выявления признаков некачественного товара имел гарантию. Вы обратились к продавцу с выявленными недостатками (аккумулятор перестал держать зарядку). На основании Вашего обращения продавец провел проверку качества товара  в порядке абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    После проведения проверки качества товара Вам выдано заключение, о  том, что приобретенный Вами аккумулятор является исправным. Следовательно, если вы уверены, что иные агрегаты Ваше авто работают исправно, а именно генератор, то Вы смело, имеете все законные основания обратиться к продавцу с письменной претензией о проведении экспертизы в порядке абз.3 ст. 18 вышеназванного закона: «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке». Либо обратиться к независимому эксперту или экспертному учреждению и провести свою независимую экспертизу в отношении некачественного товара, и, если экспертиза покажет, что товар действительно некачественный, то обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств за некачественный товар, понесенных убытков и соответственно взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Так же Вы имеете все законные основания обратиться в Общество Защиты Прав Потребителей, которые имеют место быть во всех регионах нашей страны. Эти общества представляют интересы потребителей бесплатно, но при удовлетворении ваших требований судом, штраф в размере 50% от присужденный суммы в порядке п.6 ст. 13 закона, идет в доход данного общества.   

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подайте продавцу претензию со своим несогласием с результатами комиссии и требованием провести экспертизу.

Если экспертиза покажет, наличие брака, то аккумулятор обменяют.

Если экспертиза покажет, отсутствие брака, то могут попросить оплатить экспертизу.

Вы имеете право присутствовать при экспертизе.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.11.2014