ВС отказал в рассмотрении кассационной жалобе. Теперь уже поздно подавать в ЕСПЧ?

Прошли апелляцию, Президиум края отказал в рассмотрении кассационной жалобы, подали в ВС- тоже отказали в рассмотрении. Куда обращаться дальше? Адвокат говорит больше некуда. Может в Конституционный суд что-то про ст.401 читала. А в ЕСПЧ получается уже поздно после ВС???

, Галина, г. Лесосибирск
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьей 381 ГПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель может не согласиться с определением судьи Верховного Суда РФ от отказе в передаче дела для рассмотрения в суде кассационной инстанции и отменить это определение. То есть, Вы можете обратиться с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ на имя Председателя или Заместителя Председателя ВС РФ. В случае отказа полученного от указанных должностных лиц возможность обжалования судебных актов в кассационном порядке исчерпана.

Для ответа о подаче жалобы в Конституционный Суд нужно внимательно изучить Ваши документы, в Европейский Суд также подается в случае нарушения положений Конвенции. Здесь срок подачи жалобы исчисляется в течение 6-ти месяцев с даты вступления в законную силу решения суда.