Порядок переселения из нежилого помещения в многоквартирном доме признаном аварийным и вошедшим в программу аварарийного и ветхого жилья собстеник одного нежилого помещения юр лицо а второго физ лицо

юридическое лицо и физ лица владеют нежилыми помещениями на праве собственности в многоквартирном доме который признан аварийным и вошел в програму по переселению граждан из аварийных домов глава администрации скалал что данная программа не относиться к юр лицам и поэтому вы ничего не получите и еще будете платить за снос как нам быть

, олег, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии с ч.10 ст.32 ЖК РФ: «Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи», т.е. путем выкупа. В Вашем случае, т.к. Вы юрлицо, применяется аналогичная норма ГК РФ - Статья 239 «Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится».

Уважаемый! Прежде, чем выражать сое недовольство, внимательно и до конца прочитайте ответ. Там сказано, что «аналогичная норма», т.е. Ваше имущество может быть изъято у Вас только путем выкупа.