Соседка написала заявление об избиении,но я ее не трогала.что делать,как защищаться?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.Соседка написала заявление об избиении, но я ее не трогала. А у нее руки в синяках. Как мне защищаться? Как доказать что я не виновата? Она всегда к нам цепляется без повода.

, ильмира кукушкина, г. Самара
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. На руках синяки, но если нет медицинского заключения с указанием причинно следственной связи - это "ни о чем".

2. Наличие синяков соседке нужно увязать с Вашими "противоправными" действиями. Сделать она это сможет путем допроса свидетелей. Определите для себя заранее, кто может встать на ее сторону и найдите своих, кто встанет на Вашу.

3. Найдите тех, кто сможет подтвердить наличие между Вами и соседкой неприязненных отношений...пусть ими будут соседи.

Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Она должна ещё доказать, что синяки были от ваших побоев. Судом должна быть установлена ваша вина. В любом случае, она должна была зафиксировать побои, а уже в справке медицинской должно быть написано предположительно в результате чего появились данные синяки (хотя не всегда пишут) и дата составления справки, фиксации побоев. Умные врачи могут определить давность возникновения синяков и причину. Без доказательств её заявление будет считаться пустым.

К тому же вы всегда имеете право на пересуд в высшую инстанцию, а за это время найдёте своих свидетелей, как вам писали выше.