Квартира в собственности

Имею 3/4 квартиры в собственности, могу ли я их продать? 1/4 жена, двое совершеннолетних детей. Пока с женой не разведены. Спасибо!

, Владимир, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Можете продать, но прежде должны предложить выкупить свою долю другим долевым собственникам.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если доли выделены в Вашу собственность то да, с соблюдением условий ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если доли выделены, то продать можете.

Сейчас лучше развестить.
ПРи продаже у жены преимущественное право покупки.

Вы можете подарить свою долю.

Если имущество приобретено в браке.и раздел не произведен, то продать Вы не можете.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Во-первых можете продать только с согласия жены, если квартира куплена в период брака (Вы до сих пор в браке, имущество признается общей собственностью). Во-вторых, Вы должны предложить жене  и детям купить Вашу долю.  Только после этого продавать.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Добрый день.

1. продать 3/4 можете

2. на продажу необходимо согласие жены

3. жена имеет преимущественное право покупки

4. предлагаете сначала жене, по истечению месяца другим лицам, но цена за 3/4 не должна отличаться от цены предложенной жене