8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в собственности

Имею 3/4 квартиры в собственности, могу ли я их продать? 1/4 жена, двое совершеннолетних детей. Пока с женой не разведены. Спасибо!

, Владимир, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Можете продать, но прежде должны предложить выкупить свою долю другим долевым собственникам. 

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

1
0
1
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если доли выделены в Вашу собственность то да, с соблюдением условий ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если доли выделены, то продать можете.

Сейчас лучше развестить.
ПРи продаже у жены преимущественное право покупки.

Вы можете подарить свою долю.

Если имущество приобретено в браке.и раздел не произведен, то продать Вы не можете.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Во-первых можете продать только с согласия жены, если квартира куплена в период брака (Вы до сих пор в браке, имущество признается общей собственностью). Во-вторых, Вы должны предложить жене  и детям купить Вашу долю.  Только после этого продавать. 

0
0
0
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Добрый день.

1. продать 3/4 можете

2. на продажу необходимо согласие жены

3. жена имеет преимущественное право покупки

4. предлагаете сначала жене, по истечению месяца другим лицам, но цена за 3/4 не должна отличаться от цены предложенной жене

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И имел ли он право врываться и находиться в моей комнате, если у нас долевая собственность?
Здравствуйте,несколько лет назад семья из 4 человек купила долю в коммунальной квартире,все прописались на 11/28,наши доли равны метрам наших комнат,я прописана одна на 17/28.Несколько лет они с моего устного согласия сдавали свою комнату,но у меня произошел конфликт с их жильцом и он сьехал.Отец семейства пришел на разборки ко мне,залетел ко мне в комнату в обуви и на мою просьбы выйти ответил что это и его комната тоже,я хотела закрыть дверь вместе с ним,а он начал размахивать кулаками.пришлось вызвать полицию,пока ждали полицию он стоял в моей комнате,запретил мне курить и начал меня снимать на свой телефон,говоря что в его квартире курить нельзя.Когда приехала полиция ему обьяснили что я на своей собственности могу делать все что хочу.Когда уехала полиция конфликт продолжился,он отрицает что вообще сдавал свою комнату и что он не знает кто у меня здесь жил,еще обвинл в воровсте,якобы я у них что то подворовываю,но я не знаю вообще о чем речь.через несколько дней он пришел и выкрутил кран в ванной и обрубил счетчик электроэнергии,пломбы сорваны.Когда он пришел я из комнаты не выходила,слышала только звук инструментов,вышла когда ушел.на мои вопросы все отрицает,говорит ничего не ломал.Как мне эффективнее защитить себя,в полицию писать на порчу общего имущества?И имел ли он право врываться и находиться в моей комнате,если у нас долевая собственность?
, вопрос №4863239, Мария, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Вопрос- Может ли банк инвестор по суду забрать квартиру у добропорядочного собственника который 10 лет назад оплатил полную стоимость квартиры его юр
Здравствуйте, у меня вопрос. Банк (инвестор - застройщик) заключил договор залога с компанией (юр. лицо) на реализацию своих 30 квартир. (Вполне возможно, что данная компания была афилирована с должностными лицами банка). По договору залога компания (юр. лицо) при реализации квартир (вроде как) снимала залог, оплачивая банку инвестору оплату от клиента и тем самым после этого снимала обременение залога. Квартира проходила регестрацию в росррестре и без проблем переходила в собственность нового владельца. Прошло 10 лет. Банк- инвестор никаких вопросов не задавал. Выясняется, что ранее было вроде как мошенничество и у банка инвестора якобы (как-то) не прошли оплаты по залоговым квартирам и новый конкурсный управляющий банка (Банк 7 лет назад стал банкротом) подаст иск на возврат залоговых квартир. Вопрос- Может ли банк инвестор по суду забрать квартиру у добропорядочного собственника который 10 лет назад оплатил полную стоимость квартиры его юр. лицу (компании).
, вопрос №4863055, Иван, г. Сочи
Недвижимость
Добрый день, я и мой сын прописаны в доме под реновацию, муниципальная трёхкомнатная квартира, но дом ветхий
Добрый день, я и мой сын прописаны в доме под реновацию,муниципальная трёхкомнатная квартира, но дом ветхий, деревянный, без удобств, стояли в очереди на улучшение жилищных условий, сняли нас или нет пока не могу понять, пытаюсь узнать, стояли с 2001года, за это время появились две собственности у меня, скоро переселение, не знаем что ожидать, на что мы можем рассчитывать, будут ли учитывать собственность, или всё-таки по закону должны равнозначную квартиру предоставить?
, вопрос №4861311, Юлия, г. Москва
Право собственности
Нужно ли доказывать в суде или просить признать долевую часть всех кто проживал в квартире?
В 1995 году был выдан ордер на две квартиры на одном этаже: однушку и двушку. (45 м² всего на две) Между ними расположена третья квартира. В 1997 году бабушка получила ордер на приватизацию на 82,9 м² — это те же 45 м² плюс кухня, коридор и прочие помещения. Технические паспорта на две квартиры при сложении дают ровно 82,9 м², что полностью совпадает. В поквартирных карточках: • Для двушки: владелец — бабушка, строка “нет зарегистрированных”. • Для однушки: владелец — бабушка, плюс 4 зарегистрированных лица (все умерли). С 2011 года город заявил, что двушка (48,6 м²) — его собственность. Есть квитанции за 25 лет, где семья платила за объединённую квартиру как за одну (82,9 м²). В 2020 году квитанции изменились: за двушку — 0 м², а за “другую квартиру” — 82,9 м², хотя это физически однушка (34,3 м²), а забрали именно двушку (48,6 м²). Общая планировка подъезда (три квартиры): • двушки по 48,6 м². • Однушка 33,1 м². • Трёшка 58,4 м². Наша однушка находится под трёшкой, подъезд сквозной. В ЕГРН она указана как однушка, но в ордере 1997 года — как квартира с четырьмя комнатами. Суд требует документы по “отнятым” квартирам — они есть (ордера, техпаспорта, квитанции), и всё бьётся по метражу. Городские претензии противоречат документам и платежам. Нужно ли доказывать в суде или просить признать долевую часть всех кто проживал в квартире? Может ли в таком случае трактоваться как собственность за умершими или просить суд признать фактическое наследство когда сын истца владел ключами от квартир делал ремонт
, вопрос №4860667, Марти, г. Казань
Наследство
В собственности 2-го наследника, причем, 2-ой наследник прописан и проживает в этой квартире
Наследник получил 1/8 часть 2-х ком. Кв. Площадью 52м . Он имеет 4-х ком. Квартиру, где прописан и проживает в данное время. Остальная часть ,наследуемой кв. В собственности 2-го наследника, причем, 2-ой наследник прописан и проживает в этой квартире. Что делать?
, вопрос №4859898, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2014