Контрабанда марихуаны

при пересечении границы у меня в автомобиле обнаружили 11 граммов марихуаны, за это дали 1 год условно, автомобиль я был вынужден продать, и за это меня начали обвинять в растрате вещдока ( автомобиля ) Что мне делать?

, Юрий, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юрий,

а Вам вручали автомобиль на ответственное хранение, как вещдок, предупреждали о возможной ответственности по ст.312 УК РФ?

Если да, то остаётся одно: признать вину и заявить ходатайство о слушании дела в особом порядке. Данное преступление — небольшой тяжести и серьёзного наказания Вам не грозит; условное осуждение в данном случае отменено не будет.

Просто объясните судье, что были в крайне тяжёлом материальном положении, страдала семья, дети. Судья поймёт.