В каком законе написано?

Выделяемые многодетным семьям земельные участки под строительство дома должны быть не только оснащены коммуникациями, но и иметь по соседству объекты социальной инфраструктуры. В каком законе или Постановлении это прописано?

, Алена, г. Курган
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Подобных нормативных закреплений нет ни в одном законе или подзаконном акте. С данной проблемой ведется борьба в разных субъектах России но закона такого нет

С уважением Александр

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

В соответствии с пунктом 7 комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих 3 и более детей, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 1119-р, был издан Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372«Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

Файл во вложении, на практика применения указанного акта, к сожалению, еще не выработана.

С уважением.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Согласно ст. ЗК РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
  Таким образом, конкретного Постановления нет, данные законы принимаются отдельно в каждом субъекте...