452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как подать повторную жалобу в ВС РФ

Постановлением таможенного органа, поддержанного судами всех инстанций, включая Верховный суд РФ, я как должностное лицо Управляющей компании холдинга согласно статье 2.4 КоАП РФ был признан виновным по п.1 ст. 16.2 КоАП за недостоверное декларирование товара, допущенное уполномоченным должностным лицом организации-декларанта, входящей в состав холдинга. При этом суды не приняли во внимание, что в силу прямого указания ст. 2.4 КоАП РФ совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица только за нарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 - 15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 Кодекса. Данный перечень составов административных правонарушений является закрытым и не подлежит расширительному толкованию - в нем отсутствует ссылка на ст. 16.2 КоАП РФ. Пробовал обжаловать постановление судьи Верховного суда РФ (Меркулов В.П.) с целью устранения судебной ошибки, получил формальный отказ. Как мне подать новую жалобу на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении?

Спасибо за помощь!

решение ВС решение ВС Резанов.pdfРезанов.pdf
решение ВС решение ВС Резанов.pdfРезанов.pdf
21 Ноября 2014, 13:38, вопрос №625058
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Как мне подать новую жалобу на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении?

Александр Сергеевич

Увы — уже никак

21 Ноября 2014, 13:39
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Сейчас если только подавать в ЕСПЧ.

Соболев Олег Александрович

ЕСПЧ не обладает полномочиями к отмене решения

21 Ноября 2014, 13:56
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

повторно обращался в председателю ВС РФ с просьбой о пересмотре с целью устранения судебной ошибки

Александр Сергеевич

а сроки на подачу надзорной жалобы у вас еще не вышли?

21 Ноября 2014, 14:57
Александр Сергеевич
клиент, г. Москва

Судебные решения вступили в силу. Срок на обжалование в ВС РФ не установлен.

21 Ноября 2014, 15:07
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Судебные решения вступили в силу. Срок на обжалование в ВС РФ не установлен.

Александр Сергеевич

Еще как установлен

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

21 Ноября 2014, 15:09
Александр Сергеевич
клиент, г. Москва

Евгений! Вы ссылаетесь на УПК, я же сужусь по КоАП.

21 Ноября 2014, 15:15
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Евгений! Вы ссылаетесь на УПК, я же сужусь по КоАП.

Александр Сергеевич

Признаю, ошибся, но все таки исходя из всего вышеизложенного Вы уже исчерпали все возможности для обжалования данного постановления

21 Ноября 2014, 15:35
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Евгений, никак не получается сформулировать это обстоятельство как новое основание.

Александр Сергеевич

оно и не может быть новым обстоятельством

21 Ноября 2014, 15:38
получен
гонорар
44%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
4612
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Пробовал обжаловать постановление судьи Верховного суда РФ (Меркулов В.П.) с целью устранения судебной ошибки, получил формальный отказ. Как мне подать новую жалобу на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении?

Александр Сергеевич

К сожалению если Вы уже обращались в Верховный суд, то повторное обращение в Верховный суд уже невозможно.

Вы уже прошли все судебные инстанции и поэтому даже при наличии в судебном решении ощибок отменить его уже не получится.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

21 Ноября 2014, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Александр Сергеевич
клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо за ответ. В порядке уточнения - тот же судья ВС РФ по аналогичной надзорной жалобе моего приемника в должности вынес постановление - признать невиновным именно на том основании, что санкции ст. 2.4 КоАП РФ не предусматривают ответственности должностного лица Управляющей компании. Получается различная правоприменительная практика? А как тогда отстоять свое конституционное право на справедливое разрешение дела? С уважением, Александр

21 Ноября 2014, 14:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
4612
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Получается различная правоприменительная практика? А как тогда отстоять свое конституционное право на справедливое разрешение дела?

Александр Сергеевич

Практика у нас действительно отзличается от судьи к судье, иногда просто доходит до абсурда — один судья принимает твои доводы, судья в соседнем кабинете называет эти же доводы по такому же делу полным бредом. Это не нужно абсолютизировать, но бывает и такое.

Сейчас Вам остается только обращение в Европейский суд по правам человека, не факт, что поможет, но других вариантов просто нет.

21 Ноября 2014, 14:23
Юрист - Олег
8529
ответов
3193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, к сожалению уже никак, так как данное право Вы уже использовали.

Сейчас если только подавать в ЕСПЧ.

21 Ноября 2014, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Высшей инстанцией обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях в порядке надзора является Председатель Верховного Суда РФ (его заместители). Судя по содержанию Вашего вопроса, Вы к этому лицу обращались. 

К сожалению, вслед за уважаемым коллегой вынужден констатировать, что возможности для обжалования Вами исчерпаны.

21 Ноября 2014, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Александр Сергеевич
клиент, г. Москва

Добрый день, Борис!

В порядке уточнения - тот же судья ВС РФ по аналогичной надзорной жалобе моего приемника в должности вынес постановление - признать невиновным именно на том основании, что санкции ст. 2.4 КоАП РФ не предусматривают ответственности должностного лица Управляющей компании. Получается различная правоприменительная практика? А как тогда отстоять свое конституционное право на справедливое разрешение дела? С уважением, Александр

решение ВС решение ВС Резанов.pdfРезанов.pdf
21 Ноября 2014, 14:28
Александр Сергеевич
клиент, г. Москва

Борис! Еще одно уточнение - повторно обращался в председателю ВС РФ с просьбой о пересмотре с целью устранения судебной ошибки согласно ст.30.15 и п.4 ст. 30.16 КоАП со ссылкой на определение Конституционного Суда РФ от 25 ноября 2010 года № 1706-О-О, постановление Конституционного Суда РФ от 3 февраля 1998 года № 5-П. Но, естественно, до Лебедева жалоба не дошла, ответ готовил тот же судья ВС РФ. Кстати, он же через полгода вынес в отношении моего приемника в должности по точно такому же постановлению той же самой таможни определение о его невиновности именно потому, что санкции ст. 2.4 КоАП РФ не предусматривают ответственности руководителя Управляющей компании по ст. 16.2 КоАП.

С уважением, Александр

21 Ноября 2014, 14:55
получен
гонорар
22%
Адвокат - Илья
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Разве что попробовать в ЕСПЧ? Правда, здесь не права человека нарушены, а неправильно применён закон. ЕСПЧ вряд ли примет к рассмотрению.

21 Ноября 2014, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Александр Сергеевич
клиент, г. Москва

Добрый день, Илья Юрьевич!

Спасибо за ответ. Вы правы, ЕСПЧ не примет жалобу, да и непатриотично как-то обжаловать нашу правовую систему из-за судебного нигилизма отдельных судей...

21 Ноября 2014, 15:45
Юрист - Сергей
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Как мне подать новую жалобу на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении?

Александр Сергеевич

К сожалению, уже никак. Верховный суд РФ — это высшая инстанция по таким делам в стране. Если вопрос для Вас очень принципиальный, то можете попробовать написать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, но результат не гарантирован.

С уважением юрист

Сергей Васильев

21 Ноября 2014, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

Пробовал обжаловать постановление судьи Верховного суда РФ (Меркулов В.П.) с целью устранения судебной ошибки, получил формальный отказ.

Александр Сергеевич

Меркулов является судьей ВС, поэтому пишите жалобу на имя председателя ВС Лебедева. Только очень коротко, как сейчас написали:

в силу прямого указания ст. 2.4 КоАП РФ совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица только за нарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 — 15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 Кодекса. Данный перечень составов административных правонарушений является закрытым и не подлежит расширительному толкованию — в нем отсутствует ссылка на ст. 16.2 КоАП РФ.

Александр Сергеевич

и второе — можете подать заявление в Конституционный суд. 

21 Ноября 2014, 14:05
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

В порядке уточнения — тот же судья ВС РФ по аналогичной надзорной жалобе моего приемника в должности вынес постановление — признать невиновным именно на том основании, что санкции ст. 2.4 КоАП РФ не предусматривают ответственности должностного лица Управляющей компании. Получается различная правоприменительная практика

Александр Сергеевич

все может, поэтому — и пишите на имя председателя ВС

21 Ноября 2014, 14:24
Александр Сергеевич
клиент, г. Москва

Добрый день, Борис!

Спасибо за ответ! Повторно я обращался в председателю ВС РФ с просьбой о пересмотре с целью устранения судебной ошибки согласно ст.30.15 и п.4 ст. 30.16 КоАП со ссылкой на определение Конституционного Суда РФ от 25 ноября 2010 года № 1706-О-О, постановление Конституционного Суда РФ от 3 февраля 1998 года № 5-П. Но, естественно, до Лебедева жалоба не дошла, ответ готовил тот же судья ВС РФ. Кстати, он же через полгода вынес в отношении моего приемника в должности по точно такому же постановлению той же самой таможни определение о его невиновности именно потому, что санкции ст. 2.4 КоАП РФ не предусматривают ответственности руководителя Управляющей компании по ст. 16.2 КоАП.

С уважением, Александр

решение ВС решение ВС Резанов.pdfРезанов.pdf
21 Ноября 2014, 14:57
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

тот же судья ВС РФ по аналогичной надзорной жалобе моего приемника в должности вынес постановление -

Александр Сергеевич

вот это и написать на имя Лебедева. 

21 Ноября 2014, 14:52
Александр Сергеевич
клиент, г. Москва

Я четырежды обращался на имя Лебедева, но каждый раз мне отвечал руководитель судебного состава (Пирожков), в который входит судья Меркулов. В ответах ни слова о моих доводах, о судебной ошибке - виновен как руководитель согласно ст. 2.4 и "точка".

21 Ноября 2014, 15:04
Александр Сергеевич
клиент, г. Москва

Борис, по поводу заявления в Конституционный суд - пробовал сформулировать, не получается. Статью 2.4 КоАП РФ невозможно признать неконституционной - она четко и однозначно прописывает ответственность должностного лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа другого юридического лица.

21 Ноября 2014, 15:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр Сергеевич, здравствуйте!

КоАП РФ

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

4. Повторные подача жалоб, принесение протестов по тем же основаниям в суд, ранее рассмотревший вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на такое постановление, не допускаются.

Т.о., Вы можете подать повторную надзорную жалобу в ВС РФ, но только по другим основаниям, а не по тем, что приводили в первой жалобе.

21 Ноября 2014, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Александр Сергеевич
клиент, г. Москва

Добрый день, Александр!

В порядке уточнения - повторные жалобы я подавал по новым основаниям с просьбой о пересмотре с целью устранения судебной ошибки согласно ст.30.15 и п.4 ст. 30.16 КоАП со ссылкой на определение Конституционного Суда РФ от 25 ноября 2010 года № 1706-О-О, постановление Конституционного Суда РФ от 3 февраля 1998 года № 5-П. Но, естественно, до Лебедева жалоба не дошла, ответ готовил тот же судья ВС РФ. Кстати, он же через полгода вынес в отношении моего приемника в должности по точно такому же постановлению той же самой таможни определение о его невиновности именно потому, что санкции ст. 2.4 КоАП РФ не предусматривают ответственности руководителя Управляющей компании по ст. 16.2 КоАП.

С уважением, Александр

21 Ноября 2014, 15:12
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

а сроки на подачу надзорной жалобы у вас еще не вышли?

Горюнов Евгений

Евгений, по делам об административных правонарушениях никаких сроков для подачи надзорной жалобы не существует.

21 Ноября 2014, 15:12
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Срок на обжалование в ВС РФ не установлен

Александр Сергеевич

Совершенно верно.

21 Ноября 2014, 15:14
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

все может, поэтому — и пишите на имя председателя ВС

Карху Борис

Нет, жалоба адресуется просто в Верховный Суд РФ. Подробнее:

КоАП РФ

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

А вот кто будет рассматривать (Председатель ВС РФ или др.), это уже решат в суде:

КоАП РФ

 Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.


21 Ноября 2014, 15:25
Александр Сергеевич
клиент, г. Москва

Евгений! Четырежды по двум аналогичным делам я обращался в Верховный суд не поименно, на имя председателя Лебедева, на имя его первого заместителя Серкова. Каждый раз постановления выносил судья Меркулов, а ответы на повторные жалобы "отписывал" одной фразой: "ранее рассмотревший дело судья признал Вас виновным" руководитель состава Пирожков, в который входит Меркулов.

21 Ноября 2014, 15:34
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

В порядке уточнения — повторные жалобы я подавал по новым основаниям с просьбой о пересмотре с целью устранения судебной ошибки согласно ст.30.15 и п.4 ст. 30.16 КоАП со ссылкой на определение Конституционного Суда РФ от 25 ноября 2010 года № 1706-О-О, постановление Конституционного Суда РФ от 3 февраля 1998 года № 5-П.

Александр Сергеевич

Значит, по этому основанию уже нельзя подать жалобу, к сожалению.

Но, естественно, до Лебедева жалоба не дошла, ответ готовил тот же судья ВС РФ.

Александр Сергеевич

Да, по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей надзорную жалобу может рассматривать судья Верховного Суда Российской Федерации. Это законно.

Кстати, он же через полгода вынес в отношении моего приемника в должности по точно такому же постановлению той же самой таможни определение о его невиновности именно потому, что санкции ст. 2.4 КоАП РФ не предусматривают ответственности руководителя Управляющей компании по ст. 16.2 КоАП.

Александр Сергеевич

Попробуйте сослаться на это как на новое основание.

21 Ноября 2014, 15:31
Александр Сергеевич
клиент, г. Москва

Евгений, никак не получается сформулировать это обстоятельство как новое основание.

21 Ноября 2014, 15:36
Александр Сергеевич
клиент, г. Москва

Александр, извините!

21 Ноября 2014, 15:41
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Евгений! Вы ссылаетесь на УПК, я же сужусь по КоАП.

Александр Сергеевич

Верно. Доверяйте только закону!

21 Ноября 2014, 15:32
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Вы уже исчерпали все возможности для обжалования данного постановления

Горюнов Евгений

Для подачи повторной надзорки нужны новые основания, которые не проверялись ВС РФ.

21 Ноября 2014, 15:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут