8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как подать повторную жалобу в ВС РФ

Постановлением таможенного органа, поддержанного судами всех инстанций, включая Верховный суд РФ, я как должностное лицо Управляющей компании холдинга согласно статье 2.4 КоАП РФ был признан виновным по п.1 ст. 16.2 КоАП за недостоверное декларирование товара, допущенное уполномоченным должностным лицом организации-декларанта, входящей в состав холдинга. При этом суды не приняли во внимание, что в силу прямого указания ст. 2.4 КоАП РФ совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица только за нарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 - 15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 Кодекса. Данный перечень составов административных правонарушений является закрытым и не подлежит расширительному толкованию - в нем отсутствует ссылка на ст. 16.2 КоАП РФ. Пробовал обжаловать постановление судьи Верховного суда РФ (Меркулов В.П.) с целью устранения судебной ошибки, получил формальный отказ. Как мне подать новую жалобу на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении?

Спасибо за помощь!

Показать полностью
  • решение ВС Резанов
    .pdf
  • решение ВС Резанов
    .pdf
, Александр Сергеевич, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как мне подать новую жалобу на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении?

Александр Сергеевич

Увы — уже никак

0
0
0
0

Сейчас если только подавать в ЕСПЧ.

Соболев Олег Александрович

ЕСПЧ не обладает полномочиями к отмене решения

0
0
0
0

повторно обращался в председателю ВС РФ с просьбой о пересмотре с целью устранения судебной ошибки

Александр Сергеевич

а сроки на подачу надзорной жалобы у вас еще не вышли?

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Александр!

Пробовал обжаловать постановление судьи Верховного суда РФ (Меркулов В.П.) с целью устранения судебной ошибки, получил формальный отказ. Как мне подать новую жалобу на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении?

Александр Сергеевич

К сожалению если Вы уже обращались в Верховный суд, то повторное обращение в Верховный суд уже невозможно.

Вы уже прошли все судебные инстанции и поэтому даже при наличии в судебном решении ощибок отменить его уже не получится.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо за ответ. В порядке уточнения - тот же судья ВС РФ по аналогичной надзорной жалобе моего приемника в должности вынес постановление - признать невиновным именно на том основании, что санкции ст. 2.4 КоАП РФ не предусматривают ответственности должностного лица Управляющей компании. Получается различная правоприменительная практика? А как тогда отстоять свое конституционное право на справедливое разрешение дела? С уважением, Александр

Получается различная правоприменительная практика? А как тогда отстоять свое конституционное право на справедливое разрешение дела?

Александр Сергеевич

Практика у нас действительно отзличается от судьи к судье, иногда просто доходит до абсурда — один судья принимает твои доводы, судья в соседнем кабинете называет эти же доводы по такому же делу полным бредом. Это не нужно абсолютизировать, но бывает и такое.

Сейчас Вам остается только обращение в Европейский суд по правам человека, не факт, что поможет, но других вариантов просто нет.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, к сожалению уже никак, так как данное право Вы уже использовали.

Сейчас если только подавать в ЕСПЧ.

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Высшей инстанцией обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях в порядке надзора является Председатель Верховного Суда РФ (его заместители). Судя по содержанию Вашего вопроса, Вы к этому лицу обращались. 

К сожалению, вслед за уважаемым коллегой вынужден констатировать, что возможности для обжалования Вами исчерпаны.

0
0
0
0
Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
Клиент, г. Москва

Добрый день, Борис!

В порядке уточнения - тот же судья ВС РФ по аналогичной надзорной жалобе моего приемника в должности вынес постановление - признать невиновным именно на том основании, что санкции ст. 2.4 КоАП РФ не предусматривают ответственности должностного лица Управляющей компании. Получается различная правоприменительная практика? А как тогда отстоять свое конституционное право на справедливое разрешение дела? С уважением, Александр

Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
Клиент, г. Москва

Борис! Еще одно уточнение - повторно обращался в председателю ВС РФ с просьбой о пересмотре с целью устранения судебной ошибки согласно ст.30.15 и п.4 ст. 30.16 КоАП со ссылкой на определение Конституционного Суда РФ от 25 ноября 2010 года № 1706-О-О, постановление Конституционного Суда РФ от 3 февраля 1998 года № 5-П. Но, естественно, до Лебедева жалоба не дошла, ответ готовил тот же судья ВС РФ. Кстати, он же через полгода вынес в отношении моего приемника в должности по точно такому же постановлению той же самой таможни определение о его невиновности именно потому, что санкции ст. 2.4 КоАП РФ не предусматривают ответственности руководителя Управляющей компании по ст. 16.2 КоАП.

С уважением, Александр

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Разве что попробовать в ЕСПЧ? Правда, здесь не права человека нарушены, а неправильно применён закон. ЕСПЧ вряд ли примет к рассмотрению.

0
0
0
0
Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
Клиент, г. Москва

Добрый день, Илья Юрьевич!

Спасибо за ответ. Вы правы, ЕСПЧ не примет жалобу, да и непатриотично как-то обжаловать нашу правовую систему из-за судебного нигилизма отдельных судей...

Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Как мне подать новую жалобу на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении?

Александр Сергеевич

К сожалению, уже никак. Верховный суд РФ — это высшая инстанция по таким делам в стране. Если вопрос для Вас очень принципиальный, то можете попробовать написать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, но результат не гарантирован.

С уважением юрист

Сергей Васильев

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Пробовал обжаловать постановление судьи Верховного суда РФ (Меркулов В.П.) с целью устранения судебной ошибки, получил формальный отказ.

Александр Сергеевич

Меркулов является судьей ВС, поэтому пишите жалобу на имя председателя ВС Лебедева. Только очень коротко, как сейчас написали:

в силу прямого указания ст. 2.4 КоАП РФ совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица только за нарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 — 15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 Кодекса. Данный перечень составов административных правонарушений является закрытым и не подлежит расширительному толкованию — в нем отсутствует ссылка на ст. 16.2 КоАП РФ.

Александр Сергеевич

и второе — можете подать заявление в Конституционный суд. 

0
0
0
0

В порядке уточнения — тот же судья ВС РФ по аналогичной надзорной жалобе моего приемника в должности вынес постановление — признать невиновным именно на том основании, что санкции ст. 2.4 КоАП РФ не предусматривают ответственности должностного лица Управляющей компании. Получается различная правоприменительная практика

Александр Сергеевич

все может, поэтому — и пишите на имя председателя ВС

0
0
0
0

тот же судья ВС РФ по аналогичной надзорной жалобе моего приемника в должности вынес постановление -

Александр Сергеевич

вот это и написать на имя Лебедева. 

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр Сергеевич, здравствуйте!

КоАП РФ

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

4. Повторные подача жалоб, принесение протестов по тем же основаниям в суд, ранее рассмотревший вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на такое постановление, не допускаются.

Т.о., Вы можете подать повторную надзорную жалобу в ВС РФ, но только по другим основаниям, а не по тем, что приводили в первой жалобе.

0
0
0
0
Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр!

В порядке уточнения - повторные жалобы я подавал по новым основаниям с просьбой о пересмотре с целью устранения судебной ошибки согласно ст.30.15 и п.4 ст. 30.16 КоАП со ссылкой на определение Конституционного Суда РФ от 25 ноября 2010 года № 1706-О-О, постановление Конституционного Суда РФ от 3 февраля 1998 года № 5-П. Но, естественно, до Лебедева жалоба не дошла, ответ готовил тот же судья ВС РФ. Кстати, он же через полгода вынес в отношении моего приемника в должности по точно такому же постановлению той же самой таможни определение о его невиновности именно потому, что санкции ст. 2.4 КоАП РФ не предусматривают ответственности руководителя Управляющей компании по ст. 16.2 КоАП.

С уважением, Александр

а сроки на подачу надзорной жалобы у вас еще не вышли?

Горюнов Евгений

Евгений, по делам об административных правонарушениях никаких сроков для подачи надзорной жалобы не существует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
Добрый день, мой ребенок вошёл лбом в стеклянную стену, т.е. не дойдя до подхода в магазин. Т.к. стекло ничем не обозначено и абсолютно прозрачное. Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
, вопрос №4084438, Оксана, г. Москва
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
, вопрос №4082044, Андрей, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2014