Вносится ли в трудовую книжку время работы чп

здравствуйте,подскажите,делается ли запись в трудовой книжке,года когда у меня было открыто предпринимательство.в пенсионный фонд я платила.

, ольга, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не вноситься, в трудовую книжку вносятся записи лишь в случае наличия трудовых отношений, ИП это не трудовые отношения

Анна Зобнина
Юрист

      Не просто делается, а по нынешнему Трудовому кодексу РФ предприниматель обязан это делать как в отношении работников, так и в отношении себя самого. Об этом говорится в ст. 309 ТК РФ.

Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей — физических лиц[Трудовой кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 309]

Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Не вносится. Если Вы в этот период были официально трудоустроены где-то еще, то это будет внесено. Но не запись о ЧП.