Товарищество собственников недвижимости

Создается жилой поселок. Для проведения коммуникаций (электричество, газ, вода) необходимо создать правовую организацию. Посоветуйте : какую?

, Владимир, г. Краснослободск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Товарищество собственников
недвижимости (ТСН): новая организационно-правовая форма некоммерческих
организаций, объединяющих владельцев любых типов недвижимости

В настоящем обзоре рассматриваются вопросы,
связанные с новой организационно-правовой формой некоммерческих организаций,
объединяющих владельцев любых типов недвижимости: квартир, офисов, гаражей,
дач, садов, огородов и т.д.

Обзор
подготовлен в соответствии с изменениями в главу 4 «Юридические лица»
части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, внесенными Федеральным
законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ (действуют с 1 сентября 2014 года).

ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ (ТСН)

новая
организационно-правовая форма юридических лиц (некоммерческими организаций)
объединяющая владельцев любых типов недвижимости

Товарищество собственников
недвижимости (ТСН) — новая организационно-правовая форма некоммерческих
корпоративных организаций России

В соответствии с п.1 ст.123.12 ГК РФ товариществом
собственников недвижимости
признается добровольное
объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том
числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных
домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.),
созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом
пределах распоряжения имуществом (вещами), в
силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также
для достижения иных целей, предусмотренных законами.

При
совместном владении, пользовании и распоряжения (в установленных законом
пределах) недвижемым имуществом необходим строгий учет объектов собственности:

·
помещений
в здании (в том числе в многоквартирном доме)

·
или
в нескольких зданиях,

·
жилых
домов,

·
дачных
домов,

·
садоводческих
земельных участков,

·
огороднических
земельных участков,

·
дачных
земельных участков

Изменения внесенные в главу 4 «Юридические
лица» части первой ГК РФ, Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ
коснулись не только всех юридических лиц, но и практически всего населения
страны.

Что же
изменилось?

·
В
ГК РФ приведен исчерпывающий список некоммерческих организаций (два вида):

o Некоммерческие
корпоративные организации

§ Потребительский
кооператив

§ Общественные организации

§ Ассоциации и союзы

§ Товарищества
собственников недвижимости

§ Казачьи общества,
внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации

§ Общины коренных
малочисленных народов Российской Федерации

o Некоммерческие унитарные
организации

§ Фонды

§ Учреждения

§ Автономные некоммерческие
организации

§ Религиозные организации

Кроме
того:

·
Прекратили
свое существование закрытые акционерные общества (ЗАО)

·
Акционерные
общества — делятся на публичные и непубличные.

·
Появились
крестьянско-фермерские хозяйства (с расчетным счетом и печатью)

Наш комментарий:

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ
ПЕРВАЯ

Глава 4. Юридические лица
(извлечения)

В редакции от 05.05.2014 N 99-ФЗ

<… >

§ 1.
Основные положения

<… >

Cтатья
50. Коммерческие и некоммерческие организации
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями,
могут создаваться в организационно-правовых формах:

1)
потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные,
жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и
дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные
кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2)
общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и
созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные
организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности,
территориальные общественные самоуправления;

3)
ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие
партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей,
объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций,
торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;

4)
товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе
товарищества собственников жилья;

5)
казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в
Российской Федерации;

6)
общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;

7)
фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

8)
учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе
государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе
общественные) учреждения;

9)
автономных некоммерческих организаций;

10)
религиозных организаций;

11)
публично-правовых компаний.

<… >

§ 6.
Некоммерческие корпоративные организации

1.
Общие положения о некоммерческих корпоративных организациях

Статья
123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

1.
Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица,
которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей
деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1
статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия
(членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи
65.3 настоящего Кодекса.

2.
Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых
формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций
(союзов), товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в
государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин
коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

3.
Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей,
принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п.
Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной
организации и образуют ее органы.

4.
Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего
имущества.

5.
Уставом некоммерческой корпоративной организации может быть предусмотрено, что
решения о создании корпорацией других юридических лиц, а также решения об
участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об
открытии представительств корпорации принимаются коллегиальным органом
корпорации.

2.
Потребительский кооператив

Статья
123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1.
Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное
объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их
материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами
имущественных паевых взносов.

2.
Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и
месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о
размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых
взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства
по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и
порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым
принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке
покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование
потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его
деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества
взаимного страхования должно содержать слова «потребительское
общество».

3.
Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в
общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую
организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению
своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников
недвижимости.

Статья
123.3. Обязанность членов потребительского кооператива по внесению
дополнительных взносов

1.
В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены
потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем
внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности
кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

2.
Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность
по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса
каждого из членов кооператива.

<… >

5.
Товарищества собственников недвижимости
Статья
123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1.
Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение
собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном
доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих,
огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для
совместного владения, пользования и в установленных законом пределах
распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей
собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей,
предусмотренных законами.

2.
Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его
наименовании, включающем слова «товарищество собственников
недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности,
составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в
том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или
квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные
законом.

3.
Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих
членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его
обязательствам.

4.
Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть
преобразовано в потребительский кооператив.

Статья
123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1.
Товарищество собственников недвижимости является собственником своего
имущества.

2.
Общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат
членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей
долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого
имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него
устанавливаются законом.

3.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на объекты
общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом
товариществе собственника земельного участка — члена такого некоммерческого
товарищества следуют судьбе права собственности на указанные помещение или
земельный участок.

Статья
123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1.
К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников
недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего
Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных
платежей и взносов членов товарищества.

2.
В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный
орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган
(правление).

По
решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи
65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно
прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся
неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных
оснований.