Можно ли оформить пенсию по потере кормильца если отец уклоняется от алиментов

Здравствуйте.Можно ли оформить пенсию по потере кормильца если отец уклоняется от алиментов с июля 2013г. официально в розыске с декабря 2013г. Официально нигде не работает(проверяли),по прописке не проживает,фактическое место пребывания не известно.

, Катерина, г. Апшеронск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

только при наличии подтверждающих документов в виде свидетельства о смерти или решения суда о признании человека безвестно отсутствующим, оставшиеся на иждивении люди могут получить право на данное пособие.

Катерина
Клиент, г. Апшеронск

В течении какого срока человека можно признать безвестно отсутствующим?Спасибо.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Статья 42 ГК РФ