Оплата комунальных при выписке из приватизированого часного дома

Здравствуйте. Мои родители в разводе. Мы живем в часном доме, он приватизирован на всех четырех членов семьи и отца в том числе. Сейчас он выписался из дома. Должен ли он оплачивать комунальные по отоплению? Его часть дома есть в приватизации!

, Светлана, Воронеж
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Светлана.

Да, так как отец является собственником одной четвертой доли жилого помещения, то он должен платить за жилье и коммунальные услуги в соответствующей доле. Что касается, воды и электроэнергии, если у Вас в доме не установлен счетчик, то Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете и предоставить соответствующие документы.

С уважением.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

При временном, более 5 полных календарных
дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение — плата за коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления
жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением
Правительства РФ N 354).

Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья или жилищный кооператив (далее — исполнитель) с заявлением о перерасчете за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

О требованиях к заявлению и прилагаемым к
нему документам

Заявление нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил).

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (п. 92 Правил).

Такими документами могут являться:

— копия командировочного удостоверения или
копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

— справка о нахождении на лечении в
стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

— проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии;

— счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

— свидетельство о регистрации по месту временного пребывания;

— справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

— справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания
потребителя по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

— иные документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении (п. 93 Правил).

Перечень документов является открытым.
Главное, чтобы такие документы подтверждали факт и срок отсутствия потребителя и были подписаны (за исключением проездных билетов) уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации, имели регистрационный номер и дату выдачи (п. 94
Правил).

О порядке перерасчета платы за коммунальные услуги

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству полных календарных дней временного отсутствия потребителя. Не учитываются день отъезда и день возвращения (п. 90 Правил).

Исполнитель делает перерасчет в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя и документов, подтверждающих его временное отсутствие (п. 91 Правил).

Результаты перерасчета отражаются в очередном платежном документе (п. 97 Правил).

При ответе использованы материалы правовой базы Консультант Плюс

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2014)

Информация о публикации

Как оплачивать коммунальные услуги при временном отсутствии? // „Электронный журнал “Азбука права». 2014.

Номер в ИБ 200162

С уважением.

Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Собственник квартиры несёт бремя её содержания (пункт 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).Члены семьи собственника несут солидарную (равную) с ним ответственность за все расходы, связанные с эксплуатацией квартиры (пункт 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации), если соглашением между собственником и членами семьи не установлено иное.
Решать вопрос о пропорциональном разделе долга нужно в судебном порядке. Ваш отец также как и остальные собственники Вашего дома должны оплачивать коммунальные услуги, в том числе отопление.

С уважением, юрист

Дмитрий Сеничев.