8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия для торговли ортопедическими товарами

Здравствуйте!Нужна ли лицензия для торговли ортопедическими товарами.И есть ли какие либо требования к помещению для осуществления такого рода деятельности.Или достаточно даже просто поставить стеллаж в отделе...Спасибо!

, Светлана, г. Осташков
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Деятельность по реализации ортопедической продукции не включена в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию (ст. 12 Закона № 99 от 2011 г.). Но у Вас должны быть сертификаты качества на данную продукцию.

    В Постановлении Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222 в разделе «Особенности продажи лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения» четко указана группа товаров, которая может продаваться в магазинах медтехники:
  • медицинские инструменты, приборы и аппараты;
  • изделия медицинского назначения из резины, текстиля, стекла, полимерных и прочих материалов;
  • запасные части для оборудования медицинского назначения;
  • изделия для ухода за больными;
  • изделия для лечения и реабилитации в домашних условиях;
  • оптика и оправы;
  • протезно-ортопедические изделия;
  • наборы лабораторных реагентов и средств диагностики;
  • аптечные наборы для дома и транспортных средств и прочие материалы и средства для использования в медицине.

Магазин для торговли ортопедическими товарами – вариант бизнеса для тех, кто не хочет возиться с лицензиями и ворохом разрешительной документации. Такого количества допусков и требований, предшествующих, например, открытию аптеки, для магазина медтехники не требуется. Помещение под торговлю медоборудованием также не должно соответствовать каким-то особенным критериям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Это может быть браком и основанием чтобы я вернула товар?
Добрый день ! Я заказала на маркетплейсе Wildberries пижаму. Ее забрал молодой человек, но его не предупредили что товар невозвратный, хотя он забирал несколько упаковок с пижамой - 5. Через день я пришла сдавать и у меня не принимают товар. Я написала продавцу. И объяснила всю ситуацию, на что он просто разводит руками и говорит что сдать нельзя, только по браку. Скажите я вообще никак не могу сдать пижаму без брака на маркетплейс обратно? Но еще такая ситуация что продавец заявляет в описании что пижама Шелковая, но по факту в составе 100 полиэстер. Это может быть браком и основанием чтобы я вернула товар ?
, вопрос №3925563, Софья, г. Москва
Защита прав потребителей
Написал претензию на Яндекс маркет на которую получил ответ, что необходимо обращаться к продавцу товара согласно правилам Яндекс Маркета
Заказал товар на Яндекс Маркете. Магазин отменил заказ без каких либо обоснование. Написал претензию на Яндекс маркет на которую получил ответ, что необходимо обращаться к продавцу товара согласно правилам Яндекс Маркета. Правомерно ли это?
, вопрос №3925571, Андрей, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Размещаем товары на узкоспециализированном маркет-плейсе, в карточках товаров, помимо изображений самого
Размещаем товары на узкоспециализированном маркет-плейсе, в карточках товаров, помимо изображений самого товара ,хотим добавить изображение в интерьере (изображение интерьера и дизайн этого интерьера принадлежит автору пр. Ивану Иванову). На изображении есть подпись «Дизайн интерьера Иван Иванов». Маркетплейс отклоняет изображение, ссылаясь на закон о маркировки рекламы (мол, это считается рекламой). Мы видим это не как рекламу, а как указание авторства и следованию авторскому праву. Кто прав в этой ситуации?
, вопрос №3925222, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Проблема с интернет магазином Купил товар за 5400 Пришёл брак, полностью порванный коордиган Хочу вернуть товар, а хотят вернуть всего лишь 2700 из 5400
Проблема с интернет магазином Купил товар за 5400 Пришёл брак, полностью порванный коордиган Хочу вернуть товар, а хотят вернуть всего лишь 2700 из 5400
, вопрос №3925082, Ахмед, г. Москва
Гражданское право
У меня пришол товар который я заказал, срок товара хранения на почте до 9 декабря, у меня нет средств что бы я
У меня пришол товар который я заказал, срок товара хранения на почте до 9 декабря, у меня нет средств что бы я его выкупил, до 9 ого декабря у меня есть время и я его смагу выкупить, а мне уже пишут всякую ерунду типа если я его не заберу в ближайшее время то на меня подадут иск в суд правомерно ли это, если срок хранения тоапра составляет до 9 декабря
, вопрос №3924952, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2014