Условия для торговли ортопедическими товарами

Здравствуйте!Нужна ли лицензия для торговли ортопедическими товарами.И есть ли какие либо требования к помещению для осуществления такого рода деятельности.Или достаточно даже просто поставить стеллаж в отделе...Спасибо!

, Светлана, г. Осташков
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Деятельность по реализации ортопедической продукции не включена в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию (ст. 12 Закона № 99 от 2011 г.). Но у Вас должны быть сертификаты качества на данную продукцию.

    В Постановлении Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222 в разделе «Особенности продажи лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения» четко указана группа товаров, которая может продаваться в магазинах медтехники:
  • медицинские инструменты, приборы и аппараты;
  • изделия медицинского назначения из резины, текстиля, стекла, полимерных и прочих материалов;
  • запасные части для оборудования медицинского назначения;
  • изделия для ухода за больными;
  • изделия для лечения и реабилитации в домашних условиях;
  • оптика и оправы;
  • протезно-ортопедические изделия;
  • наборы лабораторных реагентов и средств диагностики;
  • аптечные наборы для дома и транспортных средств и прочие материалы и средства для использования в медицине.

Магазин для торговли ортопедическими товарами – вариант бизнеса для тех, кто не хочет возиться с лицензиями и ворохом разрешительной документации. Такого количества допусков и требований, предшествующих, например, открытию аптеки, для магазина медтехники не требуется. Помещение под торговлю медоборудованием также не должно соответствовать каким-то особенным критериям.