Кто удостоверит доверенность или подпись на доверенности

Руководитель (директор) учреждения привлечен к адм. ответственности за непредставление учреждением декларации по транспортному налогу как физическое лицо. Кто вправе удостоверить подпись этого руководителя (как доверителя) на доверенности,или саму доверенность на ведение дела в суде, выданную юристу того же учреждения как представителю руководителя - физического лица?

, Владимир Шумилин, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

С учетом, того, что директор привлечен именно как физлицо — юристу требуется нотариальная доверенность

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Кто вправе удостоверить подпись этого руководителя (как доверителя) на доверенности, или саму доверенность на ведение дела в суде, выданную юристу того же учреждения как представителю руководителя — физического лица?

Владимир Шумилин

Обязательно наличие нотариальной доверенности, либо все проще — в судебном заседании защитник может быть привлечен по ходатайству, можно даже устному.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Придется делать от директора физ.лица нотариальную доверенность.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 53 ГПК РФ:
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

С уважением А.Э.С.