Вынуждают подписать контракт по итогам несостоявшегося электронного аукциона

Была подана заявка в электронном аукционе. кроме нас подали ещё 2 заявки, наша под номером1. Аукцион признали несостоявшемся т.к. никто не подал предложение цены. Сейчас заказчик вынуждает нас подписать согласие на выполнение контракта . ссылаясь на какой то закон. Т.к. наша заявка была под номером 1, иначе в реестр недобросовестных поставщиков. действительно есть такой закон и мы можем попасть в недобросовестные поставщики?

, Сергей, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если ваша заявка была подана, но вы не участвовали  в аукционе и аукцион признан несостоявшимся поскольку только ваша заявка соответствовала требованиям аукционной документации, то заказчик прав. Он заключает с вами контракт как с единственным поставщиком. Если будете уклоняться, то можете попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Об этом говорит 44-ФЗ.

Желаю удачи!