Договор аренды

Добрый день. Наша организация заключает договор аренды измерительного оборудования ( см. ниже), возникло ряд вопросов по данному договору:

1. В договоре в п. 2.2.3. указано что мы обязаны выплачивать ежемесячно арендную плату, если за все время заключения договора у нас не будет надобности ( не будет изыскательских работ) брать данное оборудование будем ли мы должны что-то? Данный вопрос возникает так как в п. 3.1 указана стоимость аренды за день 500 руб? в общем если мы не собираемся брать данное оборудование в аренду но заключаем договор, чем это нам грозит?

2. Можем ли мы при желании расторгнуть договор когда захотим?

ДОГОВОР АРЕНДЫ №32

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору в аренду измерительное оборудование. Состав оборудования, передаваемого в аренду, приводится в Приложении № 1 к настоящему договору, являющемся его неотъемлемой частью.

1.2. Общая стоимость оборудования 520 000 (Пятьсот двадцать тысяч) рублей на дату ввода оборудования в

эксплуатацию.

2. Обязательства сторон

2.1. Арендодатель обязуется:

2.1.1. Обеспечить поставку оборудования в соответствии с условиями, определенными настоящим договором.

2.1.2. Поставить оборудование со всеми его принадлежностями и относящейся к нему документацией (инструкции по пользованию, технические паспорта и т. д.)

2.1.3. Произвести монтаж оборудования и пусконаладочные работы.

2.1.4. Оказывать Арендатору необходимое содействие в вопросах, связанных с исполнением последним условий настоящего договора.

2.1.6. Производить за свой счет капитальный и текущий ремонт, а также иное текущее обслуживание оборудования согласно инструкции завода изготовителя в течение срока действия настоящего договора.

2.1.7. Предупредить Арендатора обо всех правах третьих лиц на передаваемое оборудование (если таковые имеются).

2.2. Арендатор обязан:

2.2.1. Использовать переданное ему оборудование в соответствии с его назначением.

2.2.2. Соблюдать положения инструкций завода-изготовителя по эксплуатации оборудования.

2.2.3. Ежемесячно производить оплату за аренду оборудования.

3. Расчеты и платежи

3.1. Арендная плата за пользование оборудованием за один день составляет 500 (Пятьсот) рублей.

3.2. Стороны договора согласились производить расчет по фактическому количеству дней использования оборудования.

4.ФОРС-МАЖОР (Обстоятельства непреодолимой силы)

4.1 Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему Договору, в случае возникновения помимо их воли обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего Договора.

4.2 Наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы должны быть подтверждены Торгово-промышленной палатой Стороны, где имели место такие обстоятельства. При этом срок исполнения обязательств по настоящему договору отодвигается на срок действия этих обстоятельств.

5. Прочие условия

5.1 Договор подписывается в двух экземплярах по одному для каждой Стороны.

5.2 После подписания настоящего Договора все предыдущие переговоры и переписка по нему теряют силу.

5.3 Все приложения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Допускается передача изменений и дополнений к настоящему Договору средствами факсимильной связи. Документы, подписанные обеими Сторонами и переданные средствами факсимильной связи, имеют юридическую силу.

5.4 Не допускается уступка прав, вытекающих из настоящего Договора, третьим лицом без согласования Сторон.

5.5 Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания и действует до момента выполнения Сторонами своих обязательств.

  • №32 договор
    .doc
, Альбина, г. Каспийск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите договор, пожалуйста

3.1. Арендная плата за пользование оборудованием за один день составляет 500 (Пятьсот) рублей.

Альбина

Оборудование будет находится у вас постоянно или специалисты арендодателя будут привозить его только на период работ?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Альбина, здравствуйте!

если за все время заключения договора у нас не будет надобности ( не будет изыскательских работ) брать данное оборудование будем ли мы должны что-то?

Альбина

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 3.2 Договора:

3.2. Стороны договора согласились производить расчет по фактическому количеству дней использования оборудования.

Т.о., не пользуетесь — не платите. Но использование надо фиксировать документально.

2. Можем ли мы при желании расторгнуть договор когда захотим?

Альбина

ГК РФ

Статья 610. Срок договора аренды

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В п. 5.5 Договора сказано:

Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания и действует до момента выполнения Сторонами своих обязательств.

Но не указано, какие именно обязательства прекращают действие договора. Срок не указан. Т.о., договор заключен на неопределенный срок. Поэтому Вы вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом арендодателя за один месяц.

У Вас в договоре не прописаны сроки действия и порядок расторжения, поэтому говорить о возможности одностороннего расторжения нельзя.

Цветков Ярослав

Ярослав, не соглашусь с Вами. Вот когда срок не указан, договор аренды как раз и можно расторгнуть в одностороннем порядке (с предупреждением за месяц). Об этом говорит закон — ч. 2 ст. 610 ГК РФ.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

п. 3.2 у Вас предусмотрена оплата за фактическое использование оборудования.

Однако  в договоре следует предусмотреть пункт, что фактом передачи и возврата оборудования является акт-приема передачи. В этом случае оплата будет производиться с даты подписания акта приема-передачи оборудования и соответственно оканчиваться актом возврата.

Пока у Вас такого пункта нет, арендодатель, может заявить, что оборудование передавалось и будет требовать с Вас оплату за каждый день.У Вас в договоре не прописаны сроки действия и порядок расторжения, поэтому говорить о возможности одностороннего расторжения нельзя.

В целом это даже договором назвать сложно, поскольку в нем не содержится многих существенных условий, в том числе описанных мною выше.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Являеться ли приложение №1 скрытым актом приема-передачи ?

Альбина

Поскольку им предусмотрены подписи сторон, то арендодатель может попытаться доказать, что оборудование было передано. И шансы у него в принципе на это есть.

По сути это и есть акт приема-передачи, только не озаглавленный.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Альбина!

С учетом следующего положения:

3.2. Стороны договора согласились производить расчет по фактическому количеству дней использования оборудования.

Альбина

Вы должны платить только за дни пользования. Но положение недостаточно конкретное, так как неясно каким образом определяется факт пользования имуществом. Лучше прописать примерно следующее: «Факт доставки оборудования не подтверждает его использование, также как и нахождение оборудования на территории арендатора». Далее указать, что оплата за день производится только в том случае, если объект фактически использовался. Также необходимо будет указано как именно определяется и подтверждается использование оборудования.

В противном случае может получить так, что оборудованием Вы не пользуетесь, но ввиду недостаточной конкретности положений договора сам факт нахождения имущества у Вас будет приравнен к его использованию.

2. Можем ли мы при желании расторгнуть договор когда захотим?

Альбина

Если срок у Вас в договоре не указан, то можете, уведомив другую сторону за месяц:

Статья 610 ГК РФ Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Являеться ли приложение №1 скрытым актом приема-передачи ?

Альбина

Да, является, название не играет роли в данном случае.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

в общем если мы не собираемся брать данное оборудование в аренду но заключаем договор, чем это нам грозит?

2. Можем ли мы при желании расторгнуть договор когда захотим?

Вам надо будет его оплачивать по факту использования.
По расторжению надо смотреть договор. По ГК РФ расторжение возможно по ст. 451 ГК РФ.
Можно будет расторгнуть подписав соглашение о расторжении договора либо в связи с его существенными нарушениями.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. В договоре в п. 2.2.3. указано что мы обязаны выплачивать ежемесячно арендную плату, если за все время заключения договора у нас не будет надобности ( не будет изыскательских работ) брать данное оборудование будем ли мы должны что-то? Данный вопрос возникает так как в п. 3.1 указана стоимость аренды за день 500 руб? в общем если мы не собираемся брать данное оборудование в аренду но заключаем договор, чем это нам грозит?

Альбина

Должны платить только за дни, когда фактически пользовались оборудованием.

Смотри п. 3.2

3.2. Стороны договора согласились производить расчет по фактическому количеству дней использования оборудования.

Альбина

2. Можем ли мы при желании расторгнуть договор когда захотим?

Альбина

Можете, законодательно не запрещено.

Успехов.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Альбина. Согласен с уважемыми коллегами по вопросу приема — передачи обородуования. Вы можете заключить дооговор и не оплачивать аренду (прокат) оборудования, если не принимали его по акту приема — передачи или иного передаточного документа.

Интересен п. 2.1.3. договора (арендодатель производит монтаж оборудования и пусконаладочные работы). Получается в таком случае арендодатель готовит и акты ввода в эксплуатацию оборудования (скажите какой документ арендодатель передает Вашей организации при монтаже оборудования и пусконаладочных работах?). Если арендодатель не произвел данных действий, не подкрепил их документально и нет акта приема — передачи оборудования Вашей организации, в таком случае не может идти речи о п. 3.2. договора — оплата за фактическое использование оборудования и Ваша организация вправе не оплачивать «фактическое использование оборудования», так как подтверждающих докуметнов на фактическое использование оборудования у сторон не имеется.

(Разместите приложение № 1 — внимательно ознакомьтесь с ним, не содержит ли оно либо не является ли оно «скрытым» актом приема — передачи оборудования. Можете выложить его для ознакомления юристам).

Про расторжение коллеги указали ст. 610 ГК РФ. Действительно для того, чтобы отказаться от договора аренды Ваша организация направляет уведомление за 1 месяц, до преполагаемой даты уведомления. При этом целесообразно всю передачу оборудования контрагента подтверждать передаточными актами. Также можете расторнуть договор по соглашению сторон в любое время.

Альбина
Клиент, г. Каспийск

Являеться ли приложение №1 скрытым актом приема-передачи ?

Согласен с Ярославом, что поскольку предусмотрены подписи сторон, арендодатель может попытаться доказать, что оборудование было передано, однако представленное приложение не может являтся актом приема передачи, так как не содержит в себе указание на факт примки и факт принятия организациями оборудования.

Кроме того, в представленном проекте не содержится место заключения договора

Статья 444. Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина илиместе нахождения юридического лица, направившего оферту.

Рекомендую прописать в договоре место заключения договора (дату заключения в том числе и договорную подсудность, по месту нахождения Вашей организации).