В какой срок судебный пристав должен перечислить в пользу взыскателя взыскиваемую сумму сумму

02.09.14 мною было отправлено судебному приставу заявление с просьбой о принятии для принудительного исполнения исполнительного листа, выданного городским судом. В заявлении я указала реквизиты и адрес банка куда просила перечислить взысканную сумму.

22.09.14 от судебного пристава пришло Постановлении о возбуждении исполнительного производства, в котором судебный пристав постановил взыскиваемую сумму перечислить на свой расчетный счет.

На сегодняшний день - 21.11.14 денежный средства на мой расчетный счет перечислены не были. Прошу Вас ответить: в какой срок судебный пристав должен был перечислить взысканную сумму на мой расчетный счет? В какой орган обращаться с жалобой на удержание денежных средств и просьбой о возврате взысканной суммы.

, Светлана, х. Нижнекалинов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Прошу Вас ответить: в какой срок судебный пристав должен был перечислить взысканную сумму на мой расчетный счет?

Светлана

а вы уверены, что пристав уже произвел взыскание?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Прошу Вас ответить: в какой срок судебный пристав должен был перечислить
взысканную сумму на мой расчетный счет? В какой орган обращаться с
жалобой на удержание денежных средств и просьбой о возврате взысканной
суммы.

Вам надо связаться с приставом (телефон указан в том постановлении что вам пришло) и поговорить с ним о том, что он сделал. Возможно что деньги не поступлили, а пристав ведет розыскные мероприятия.

В любом случае на пристава можно жаловаться старшему судебному приставу и в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, наверное оптимальным будет съездить на прием к приставу и ознакомиться с действиями по взысканию, возможно кроме возбуждения больше ничего и не сделано.

После того как ознакомитесь можно будет действовать — или вышестоящая инстанция или суд (бездействие пристава-исполнителя).

Кроме того возможно действия проведены но у должника нет средств (т.е. взыскать нечего).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

То что на Ваш счет не были перечислены денежные средства возможно связано с тем, что у должника нет денежных средств. Как правило если должник погашает долг через приставов, то деньги у взыскателя оказываются на счету через 7 дней.

Рекомендую Вам сходить на прием к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы знать, что именно сделал пристав, чтобы исполнить решение суда.

По закону пристав обязан исполнить решение суда максимально в течение 2 месяцев, но в реальности оно порой исполняется годами.

Если Вы недовольно работой пристава Вы можете либо подать жалобу в управление судебных приставов Вашего региона, либо подать жалобу в прокуратуру, и самым крайний способом это обратиться в суд с требованием признать бездействие пристава незаконным.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Удачи Вам!

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Статья 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ устанавливает, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.