Авто кредит

Добрый день! Подскажите как мне быть! Поехал в Москву за автомобилем, обратился в автосалон после чего был подобран авто в размере 450000т.р. Денег было только на первоначальный взнос в размере 20%, мне предложили взять автокредит. Кредитные эксперты отправили заявку в банки на сумму 600000 объяснив мне, что банк может урезать одобренную сумму. Одобрение пришло через 40 мин. После чего меня пригласили в кабинет для подписания внутреннего договора с автосалоном. Я с ним ознакомился и ничего противозаконого и что меня может ущемить не заметил. Там было указана стоимость авто 450000 и 0% за какие либо комиссии и доплаты. Подписал.Тут же они мне сказали первоначальный взнос им отдать, отдал 92000т.р. После чего ждал 6 часов подготовку документов из банка. Время уже почти 23-00 вечера и они меня позвали подписывать договора с банком. Читая договора я вижу что стоимость авто уже 600000т.р процентная ставка 37% и ежемесячный платёж на 5 лет составляет 18000т.р. Я конечно отказался такие договора подписывать, после чего мне сказали пишите отказ и в течении 10 раб. дней расмотрится но первоначалку уже в любом случаее не вернём. Мне пришлось подписать все эти договора так как нужно было ехать домой в Армавир, денег оставаться там не было и очень устали от ожидания. пПодскажите как мне быть и что можно с этим сделать?

, Валерий, г. Краснодар
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Подскажите как мне быть и что можно с этим сделать?

Валерий

Так как Вы подписали все договоры — тут уже ничего не поделать.

Единственный вариант — это продать авто и погасить кредит досрочно. Конечно вы потеряете часть денег — но это лучше, чем платить неизвестно за что целых 5 лет.

С уважением А.Э.С.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Валерий!

В любом случае не надо было подписывать кредитный договор. А еще лучше было бы выяснить все пункты договора о предложениях банка и изучить возможные варианты альтернативных (подходящих для Вас) предложений других кредитных организаций (обычно информация имеется в автосалонах у кредитных менеджеров).

Если подадите в суд (по месту нахождения банка — г.Москва), будьте готовы к возможным расходам на проезд, проживание во время проведения судебных заседаний и судебные издержки.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Конечно лучше бы видите все документы, которые Вы подписывали, но судя по описанной ситуации вернуть деньги Вы можете, но без ссуда не обойтись.Что хорошо, так согласно закону «О защите прав потребителей» Вы можете подавать в суд на компанию у себя по месту жительства, так что обращайтесь к юристу у себя дома и подавайте в суд.

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Удачи Вам!