Справка состоянии брака

Добрый день , хочу поинтересоватся . Я гражданка Украины имею вид на жительство в РФ , хотели расписался с молодым человеком , но потребовали справку о том сто я не состою в браке на територии Украины, но в связи с ситуацией на Украине не могу получить эту справку лично. Были у нотариуса в России она сказала оформить довереность чтоб на территории Украины взяли справку за меня , но натуризм в Украине категорически заявляет что даже с довереностью нельзя . Вообще ни как нельзя , только лично ... Подскажите как быть?

, Анна, г. Уфа
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!
1. Требование о предоставлении справки из Украины об отсутствии супруга является правомерным, ведь брак с лицом на территории Украины является препятствием для вступления в таковой на территории РФ.

2. Нотариус РФ совершенно верно отметил, что Вам необходимо оформить доверенность в РФ и предоставить Вашему представителю в Украине право обратиться за получением выписки в местном органе актов гражданского состояния.

3. Для использования на территории Украины доверенности, выданной в РФ, возможно Вам будет необходимо ее легализовать (консульская легализация) на территории Украины, обратившись (консульское учреждение) — это лучше уточнить на территории РФ.

4. Позиция нотариуса Украины, как представляется, для Вас не важна, Вы и общаться с ним не будете.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.