Застукали в маназине

Здравствуйте! У меня вляпался брат.. Он состоятельный человек, но есть у него мания - что-нибудь стащить из магазина. Вчера снова набрал целую тележку , половину оплатил, отбил на кассе и быстро сложил снова все в тележку, но там была вторая половина продуктов, которая, естественно, не оплачена. Уже начал складывать продукты по пакетам, как кассир сказала, что не все продукты отбиты!! Ужас!! Он быстро снова что-то оплатил, что-то положил на место. Ему ничего не сказали. Он просто сложил все по пакетам и уехал. Скажите пожалуйста, могут ли в магазине понять, что и раньше он этим занимался? Могут ли проверить камеры, которые возле касс, сфотографировать и в передачу местную выложить фотки с целью " разыскивается"? Уголовное дело? Ответьте, пожалуйста!!!! Пожалуйста!!!!!

, Вера, г. Люберцы
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Скажите пожалуйста, могут ли в магазине понять, что и раньше он этим занимался? Могут ли проверить камеры, которые возле касс, сфотографировать и в передачу местную выложить фотки с целью " разыскивается"? Уголовное дело? Ответьте, пожалуйста!!! Пожалуйста!!!!!

Вера

Приветствую Вас. Это будет очень сложно доказать, в магазинах очень большой оборот, поэтому скорее всего ответ на Ваш вопрос отрицательный. Кроме того, фотографии его согласно ст. 152.1 ГК РФ они выкладывать публично не имеют права. Я бы советовал как-то объяснить брату, что такие действия незаконны, не нужно этого делать. Когда-нибудь он может быть привлечен к административной ответственности за мелкое хищение (если сумма меньше 1000 рублей), либо к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ за кражу.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая вера!

Если возникнет недостача при передаче смены у продавцов, могут провести служебную проверку. Не исключаю, что продавец доложит о данной ситуации как о нестандартной и возникнет необходимость проведения дополнительных мероприятий по установлению факта возникновения недостачи — естественно, служба безопасности проанализирует видеозапись из торговых помещений и работы кассиров. Что могут дальше предпринять — можно только предполагать.

Лучше всего просмотреть чеки из магазина и сравнить с принесенными покупками и при обнаружении несоответствия «дебет-кредит» товар-деньги — рассчитаться с магазином. На месте обсудить ситуацию и принести извинения за нерасторопность брата (сложные семейные обстоятельства, проблемы на работе, недомогание — что угодно на ваш выбор) и уладить конфликтную ситуацию с руководством магазина..

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера!

Теоретически магазин может подать заявление в полицию о краже, но как правило если сотрудники магазина, сразу не поймали лицо, которое пыталось украсть, что-то, то в дальнейшем в полицию ни обращаються. Так что из-за продуктов никто не будет подавать в полицию, так как потом сотрудников магазина затаскают на всякие опросы и допросы.

Удачи Вам!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

могут ли в магазине понять, что и раньше он этим занимался? Могут ли проверить камеры, которые возле касс, сфотографировать и в передачу местную выложить фотки с целью " разыскивается"? Уголовное дело?

Вера

Если таким образом магазину был причинен существенный ущерб, то в принципе магазин может провести внутреннюю проверку с анализом записей камер видеонаблюдения. Если на видеозаписи будет виден момент кражи, руководство может подать заявление в полицию о розыске неустановленного лица, а полицейские уже сами дадут ориентировку на телевидение.

Пока магазин не предпринял действий Ваша основная задача исключить повторение подобных ситуаций.

С уважением А.Э.С.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В магазине понять, что и раньше он этим занимался могут.

Проверить камеры, которые возле касс могут.

Сфотографировать и в передачу местную выложить фотки с целью " разыскивается" — не могут, чтобы объявить человека в розыск необходимо сначала уголовное дело возбудить, а магазин этого не может сделать.

Уголовное дело могут возбудить, если есть доказательства кражи, если за руку не поймали, доказательства трудно будет предъявить.

Успехов.