Продажа пива при режиме налогообложения - патент

Здравствуйте. ИП, розничная торговля (продукты питания). Режим налогообложения - патент. Хотим начать продавать пиво. В налоговой сообщили, что для продажи пива нужно перейти на УСН. Правомерно ли это? И можно ссылку на закон?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Налоговом Кодексе указано (ст.346.43), что ПСН применяется

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

В целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Подпункты 6-10 ст. 181 НК РФ — автомобили и нефтепродукты, пиво  туда не включено

Таким образом, у Вас есть право торговать пивом.

А налоговая привела какие-то доводы?

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

Доводов не привели. Сказали только: "Оформляйте УСН для продажи пива", т.е. вся тороговля пойдет по патенту, а продажа пива по УСН. Там вобще каша началась: мы подали заявление на УСН, неделю назад пришло письмо с налоговой о нарушении сроков перехода на УСН (ст.346.13 п.1, п.2). И автоматически поставили нас на общий режим и даже уже счет арестовали за неподачу декларации по НДС. Даже не знаю с чего начать разгребать этот вопрос. По идее мы просто могли добавить ОКВЭД по пиву и работать дальше по патенту.

P.S.: ИП и патент оформили 14.08.2014. Заявление на УСН подали 22.09.2014. Письмо с налоговой пришло 18.11.2014.

Анастасия, развитие ситуации попахивает судебным разбирательством. Мне сложно давать конкретные советы, так сказать, ставить диагноз по интернету. Рекомендую все общение с налоговой перевести в письменный формат, а также подать жалобу в вышестоящую инспекцию.

Пока я не понимаю. как они могли отказать в переводе на УСН...