Купля-продажа нежилого помещения

Добрый день! У меня в собственности есть нежилое помещение. Я не ИП и в аренду это имущество не сдавал. В собственности более 3 лет. Намере продать дороже чем купил и дороже 250 000 рублей. Как я знаю при продаже, НДФЛ платить не должен. В налоговой пояснили, что будут требовать оплатить налог. вроде как есть какие то изменения. Подскажите, кто прав. Если можно, то конкретные ссылки.

, Саша, г. Пермь
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Статья 220 налогового кодекса РФ п.1. 1. «При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей»

а именно: пп.1. п1

1)имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

Далее в статье указывается, что:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, полагаю, что налоговая не права, так имущество находилось в собственности более 3 лет, а следовательно в Вашем случае применяется норма пп.1 п.1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ