Не выплачивают премиальную часть

Здравствуйте! Меня зовут Андрей и у меня следующий вопрос: Работаю в компании уже 11 месяцев. По началу, мне казалось, что здесь ответственный и честный директор, но потом все стало как то меня напрягать.

Работаю в группе компаний на одном из заводах менеджером в коммерческом отделе. Зарплату (окладную часть) платят с задержками, а мотивационную часть (проценты) очень туго.

Я не получал проценты примерно с января и по сентябрь, просто не сильно нуждался и хотел забрать сумму по больше. В сентябре мы с ген. директором договорились что он выплатит мне мотивацию по май включительно. Он выплатил, там была не большая сумма (30 000р.). Сейчас наш завод стоит не работает с 14 ноября, уже больше месяца, моя мотивационная часть составляет тысяч 150 000р. Сейчас мне ген. директор говорит что денег нет и когда выплатит не знает. На досуге прочитал договор, в договоре о процентной части вообще нет речи.

, Андрей, г. Екатеринбург
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

   Андрей, добрый день. Поскольку в договоре премиальной части нет, при разрешении спора в судебном порядке Вам придется доказывать факт того, что платили больше.  При отсутствии доказательств реального размера зарплаты, суд будет принимать решение исходя из размера заработной платы, указанной в Договоре. Так что обзаведитесь пока доказательствами, поищите свидетелей из числа работников кто бы мог подтвердить этот факт, документы может есть какие-то.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Документа нет, но есть таблица с формулами. Там записаны: отгрузка контрагентов и цена на отгруженный материал и т.д. Свидетели, только старые сотрудники, нынешние я думаю на себя ответственность брать не будут.

Вы не ответили на мой вопрос, делать что нужно стоит ли вообще за это заморачиваться или деньги потеряны? Какие могут быть предъявлены штрафы работодателю и т.д план действий какой должен быть???? Последовательность?

Спасибо за Ваше внимание!

Добрый день. Я думаю стоит еще побороться. Для начала напишите письменную претензию работодателю, в которой напомните ему про ответственность за «серую» зарплату:

 В соответствии со ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и
об охране труда -

влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти
тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства
о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым
административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок
от одного года до трех лет.

Если работодатель все-таки не заплатит, после получения претензии, обратитесь в трудовую инспекцию или в суд с соответствующим заявлением.