8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают премиальную часть

Здравствуйте! Меня зовут Андрей и у меня следующий вопрос: Работаю в компании уже 11 месяцев. По началу, мне казалось, что здесь ответственный и честный директор, но потом все стало как то меня напрягать.

Работаю в группе компаний на одном из заводах менеджером в коммерческом отделе. Зарплату (окладную часть) платят с задержками, а мотивационную часть (проценты) очень туго.

Я не получал проценты примерно с января и по сентябрь, просто не сильно нуждался и хотел забрать сумму по больше. В сентябре мы с ген. директором договорились что он выплатит мне мотивацию по май включительно. Он выплатил, там была не большая сумма (30 000р.). Сейчас наш завод стоит не работает с 14 ноября, уже больше месяца, моя мотивационная часть составляет тысяч 150 000р. Сейчас мне ген. директор говорит что денег нет и когда выплатит не знает. На досуге прочитал договор, в договоре о процентной части вообще нет речи.

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

   Андрей, добрый день. Поскольку в договоре премиальной части нет, при разрешении спора в судебном порядке Вам придется доказывать факт того, что платили больше.  При отсутствии доказательств реального размера зарплаты, суд будет принимать решение исходя из размера заработной платы, указанной в Договоре. Так что обзаведитесь пока доказательствами, поищите свидетелей из числа работников кто бы мог подтвердить этот факт, документы может есть какие-то.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Документа нет, но есть таблица с формулами. Там записаны: отгрузка контрагентов и цена на отгруженный материал и т.д. Свидетели, только старые сотрудники, нынешние я думаю на себя ответственность брать не будут.

Вы не ответили на мой вопрос, делать что нужно стоит ли вообще за это заморачиваться или деньги потеряны? Какие могут быть предъявлены штрафы работодателю и т.д план действий какой должен быть???? Последовательность?

Спасибо за Ваше внимание!

Добрый день. Я думаю стоит еще побороться. Для начала напишите письменную претензию работодателю, в которой напомните ему про ответственность за «серую» зарплату:

 В соответствии со ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и
об охране труда -

влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти
тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства
о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым
административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок
от одного года до трех лет.

Если работодатель все-таки не заплатит, после получения претензии, обратитесь в трудовую инспекцию или в суд с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 22.11.2014