Угрозы от организаций микрозайма

Здравствуйте я брала кредит в легких бабках 2 тыс 1 раз погасила проценты т.к полной суммы не было проценты выросли до 19000 потом еще брала резана -финанс 4 тыс так же оплатила проценты так же проценты выросли но сказочные каккие то 50 тыс . еще есть кредит в домашних деньгах не однократно звонили угрожали а из резаны даже жомой приезжали 2 больших мужика что мне делать с процентами и что вообще делать?

, Елена, г. Пенза
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если требуют вернуть деньги, и приезжают домой, вызывайте полицию, их действия не правомерны. Единственный законный для них способ — подать в суд и взыскать задолженность. Все остальные методы — звонки, угрозы, приезды домой — незаконны. Все факты угроз фиксируйте (записывайте на диктофон, видео). Если угрозы жизни, нужно по этому факту также обращаться в полицию. По факту оскорблений нужно подавать жалобы в прокуратуру, по ст. 5.61 КоАП РФ.

Елена
Клиент, г. Пенза

а как же такие проценты сказачные что мне с ними делать что посоветуете ?

Если они подадут в суд то проценты будут снижены, это однозначно. Они не могут превышать сумму основного долга, на практике их снизят еще больше этого предела.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

В суде можете сослаться на ст 333 ГК РФ и потребовать уменьшения неустойки.

С уважением,

Лебедев Игорь