Замещение отсутствующего директора

сколько времени может отсутствовать директор ТОО на работе кто может замещать директора при отсутствии в штатном расписании заместителя

, Татьяна,
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна!

В законе не установлено сроков. Директор может передать свои полномочия любому работнику компании, выдав ему доверенность. Как правило, если в штатном расписании нет заместителей, полномочия передаются главному бухгалтеру.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Татьяна!

С точки зрения трудового права директора может заменить любой работник, которому переданы полномочия. Передача полномочий возможна в рамках двух основных конструкций:

  • совмещение должностей и
  • временный перевод на другую работу.
совмещение должностей. В соответствии со ст. 60.2 Трудового
кодекса РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего
работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором,
работнику может быть поручена дополнительная работа. Это возможно с письменного согласия работника и за дополнительную плату.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную
работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с
письменного согласия работника. Для фиксации такого согласия мы
рекомендуем в этом случае заключение дополнительного соглашения к трудовому договору

Совмещение должно в обязательном порядке оплачиваться. Практика выработала 4 основных подхода к оплате труда совмещающих лиц:

  • фиксированный размер доплаты в виде определенной суммы;
  • выплата процента от оклада замещающего лица;
  • выплата процента от оклада отсутствующего сотрудника;
  • доплата разницы между окладом отсутствующего и замещающего лица
    (этот вариант зафиксирован в допсоглашении из Примера 2), тогда зарплата
    заместителя «догонит» зарплату руководителя.

Организация самостоятельно определяет, какой вариант выбрать.

Если при совмещении работник выполняет работу по обеим должностям (своей обычной и генерального директора), то при временном переводе на другую работу
(ст. 72.1 и 72.2 ТК РФ) работник будет выполнять только функции
генерального директора. Таким
образом, при переводе имеет место изменение трудовой функции работника,
поэтому дополнительное соглашение к трудовому договору в этом случае
оформляется в обязательном порядке.

По общему правилу временный перевод возможен на период до года. Но
когда он осуществляется для замещения временно отсутствующего работника,
за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, данный
перевод остается в силе до возвращения отсутствующего работника.

Для оформления временного перевода используется приказ по унифицированной форме № Т-5. На основании приказа о переводе делаются отметки в личной карточке сотрудника
(форма № Т-2 или Т-2ГС(МС)). При временных переводах запись в трудовую книжку не вносится.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, вопрос из какой страны? В РФ такой организационно-правовой формы как ТОО нет давно.

Директор свои полномочия может передать любому работнику, с установлением соответствующей доплатой.

Время отсутствия директора законодательством РФ не установлено