Присвоение первого звания офицера

Доброго времени суток. Можно-ли получить звание "младший лейтенан" в настоящее время? Могут-ли отказать в присвоении? Спасибо.

, Александр, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можно. Положение о прохождении военной службы говорит следующее

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 1 июля 2014 г. N 483 в подпункт «а» внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

д) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

А если напишут письменный отказ, мотивируя отсутствием высшего образования!

Тогда обалдеть в гарнизонный суд. Высшее образование не требуется

Петр Музыкантов
Адвокат

Можно-ли получить звание «младший лейтенан» в настоящее время? Могут-ли отказать в присвоении?

А если напишут письменный отказ, мотивируя отсутствием высшего образования!

1. Порядок присвоения очередного воинского звания

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
младший лейтенант — 2 года;
5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.

Подготовка офицеров для воинских формирований и
их переподготовка производятся в военных образовательных организациях
высшего образования.

Комплектование воинских формирований офицерами
осуществляется за счет выпускников военных образовательных организаций
высшего образования Минобороны России и других образовательных
организаций высшего образования федеральных органов исполнительной
власти, в которых предусмотрена военная служба, на договорной основе.

2. Все зависит от командира в/ч, так как  теоретически можно получить первое офицерское звание младшего лейтенанта при назначении на такую должность и со средним техническим образованием. тем более «Положение о порядке прохождения военной службы» это позволяет.

В случае отказа можете обжаловать в гарнизонном военном суде

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»