Отключение газа за неуплату в частном доме

Здравствуйте, вопрос: При каких условиях и имеют ли право отключить газ за неуплату. в частном доме в ноябре, при том что дом отапливается АГВ и в доме прописаны не совершеннолетние дети?. долг составляет 45000р примерно не платили 2 года. Спасибо

, Иван, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Иван, здравствуйте! Отключение  газа за неуплату может производится в соответствии с пунктом 117 Правил оказания коммунальных услуг

   Чтобы, избежать отключения, Вам нужно обратиться к поставщику газа с заявлением о предоставлении отсрочки по  задолженности и оплачивать текущие платежи. В заявлении объяснить, почему нельзя отключать газ в вашем  доме. Если  Вам откажут, обжалуйте отказ в прокуратуру, Роспотребнадзор, антимонопольный комитет. В жалобе укажите, что отключение газа опасно для  здоровья и жизни детей,  а поставщик газа может применять другие меры, кроме отключения.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169249/?frame=4#p736
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Потребитель должен быть уведомлен о предстоящем приостановлении и прекращении коммунальной услуги письменно за 1 месяц.

Если предупреждения не было — отключение незаконно.