Прошу помочь мне первичной консультацией, буду очень благодарна

Доброй ночи! Мучает меня один вопрос. У меня год назад было 2 кредитные карты. Я платила всегда большими платежами, а не минимальными. Но где то через пол года потеряла работу. Не смогла оплачивать. Один долг в Приват банке, другой в Уралсиб. Банк Уралсиб пошёл навстречу, реструктуризация, плачу сейчас по 7 тысяч. осталось примерно до марта-апреля. Надеюсь будет всё хорошо. А с приват банком, не получилось, звонили, угрожали, ничего не хотели слушать, это не проблемы банка и т.д. Я перестала брать трубки. В августе этого года мне пришло письмо досудебное, в котором сказано быдо, чтобы я явилась в офис или банк будет подавать в суд. С суммой той я не согласна + банк открыл мне другой счёт и насчитал туда штраф 20%. Я пришла в отделение банка, где мне посмотрев карточку мою, сказали что 4000 тыс уходит только на одни проценты, а реструктуризацию только после суда и тому дают, у кого ситуация запущена, с кого взять нечего. Я плачу по 4 тысячи, в том месяце почти 8. Больше нет сейчас, пока второй кредит. Меня не понимают. И сегодня опять пришло смс на телефон, что банк подаёт в суд.Прошу помочь мне первичной консультацией, буду очень благодарна, Анастасия

, Анастасия Дмитриевна, г. Тверь
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Раз отказывают с реструктуризацией, то можете сами обратиться в суд с требованием о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с существенным изменением материального положения. Во-первых, вы остановите начисление процентов по кредитному договору, а во-вторых, сможете снизить процент неустоек в соответствии со ст. 333 ГК РФ, о чем рекомендую вам ходатайствовать в суде. Суд как правил идет на встречу в подобных случаях.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В таких случаях своим клиентам (когда идут просрочки и уже не получается платить по графику в результате все уходит на оплату просрочки и пени, а долг не уменьшается), ждать суда. В суде Вы можете просить суд снизить штрафы и неустойки, суды почти всегда идут на это. После вынесения  решения суда долг фактически фиксируется (банки почти никогда не подают на перерасчет) и уже постепенно погашать долг через приставов. Как правило если платить по несколько тысяч приставы идут навстречу и дают погасить долг без всякой нервотрепки.

Удачи Вам!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
  • Анастасия! Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

  • В связи, с принятием нового закона У Вас есть  основания для внесения изменений в Ваш кредитный договор на основании ст.451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств.

  • Если Банк  выйдет с иском, то Вы сможете выйти со встречным иском о внесении изменений в кредитный договор. Суд будет рассматривать вначале встречный иск. В случае удовлетворения встречного иска банку придется делать перерасчет и отказываться от части исковых требований.

 Бланк повторного заявления в банк прилагаю

В __________________________________

____________________________________

Заявление на отсрочку платежа по кредиту и
реструктуризации долга

________ года между мной, _____________________ и
______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ь лет, дата
окончательного возврата кредита _____________ года) процентная ставка по
кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной
ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке,
так и по соглашению сторон.
С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
положения связанного с ___________________________________________________, что
подтверждается следующим:
На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались
Банку платежи: основной долг, проценты,
комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

Вв связи с ухудшением
финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии

.

На основании
вышеизложенного, прошу отсрочить уплату
кредита на срок до ______, произвести реструктуризацию задолженности по
договору __________, а именно:

1. снизить размер
процентной ставки до ____% годовых;
2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок окончательного
погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

При рассмотрении моего заявления прошу принять во
внимание положения

Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления
потребительских кредитов и займов

Законом предусматривается, что размер неустойки
за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в
зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения
— __ н а листах.

__________________

«__» __________ 201_ года