Лешение водительских прав без каких-либо доказательств, только со слов инспектора

Мою жену лишили прав, потому что она объехала лежачий полицейский. Подобное нарушение,она совершила не в первый раз,менее года назад по этому же самому нарушению суд вынес решение штраф 5000р.(она согласилась с нарушением в протоколе). На этот раз в темное время суток она опять нарушила, но не свидетелей, не видеозаписи у сотрудников нет. Жена отказалась что либо подписывать,сотрудники составили протокол с 2 понятыми, что она отказалась ставить роспись. Первое и второе заседание суда перенесли, потому что жена лежала в больнице(справки предоставлены судье). Потом ей позвонили по моб. телефону и сказали на какое число перенесен суд. Это было 11.11.14г в 11.00. Когда мы пришли в суд, нам сказали что суд был назначен на 10.00 и он уже прошел. Нас пустили к судье. На вопрос на каком основании лиши прав она ответила, что опросила ИДПС и с его слов лишила прав, а вы не пришли и поэтому она особо не разбиралась, так как ИДПС был с ночной смены, и ждал нас 20 минут. ИДПС сказал судье, что моя жена ему сказала, что "объехала лежачий полицейский по встречной полосе, потому что была ночь и машин не было и она никому не мешала". На основании этого судья лишила ее прав на срок 1год(так как нарушение не первый раз). Еще раз повторюсь, что ни видеофиксации, ни показаний моей жены нет.

Вопрос стоит ли обжаловать решение судьи и каковы шансы?

, Александр, г. Сочи
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Александр!

Обжаловать необходимо и это однозначно.

Во-первых: ненадлежащее уведомление о с/з

Во-вторых: недоказанность обстоятельств.

Без сомнений что версия происходящего со слов инспектора, для суда будет более убедительна, чем водителя, тем не менее одних доводов инспектора точно не достаточно.

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении
По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения (виновность установлена со слов инспектора, на это и нужно бить);
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (есть отягчяющее обстоятельство — повторное совершение в течение 1 года);
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
Срок на обжалование 10 суток с момента получения постановления, успевайте.

Советую Вам попробовать отменить судебный акт из-за недоказанности, либо на основании ст. 2.9 КоАП (малозначительность), Для большего эффекта обратитесь к юристу, в деле необходимо ознакомится с административным материалом (его соответствие административному законодательству) и постановлением суда.

В: да обжаловать, шансы на успех, по моему мнению, 70%, что отменят

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

С Уважением, юрист Антонов Роман Михайлович

rom-ant2000@yandex.ru