"Детские"

старшая дочь(12 лет) не получает "детские" около 4 лет, нужно было обновлять--подтверждать документы на получение пособия - я не предоставила, их не платили. Если я подам сейчас их назначат с учетом неполученных ранее или те деньги уже пропали?

, Юлия, г. Ульяновск

Заявители обязаны извещать ОСЗН в течение 10 рабочих дней о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера или утрату права на выплату пособия. При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров назначенных ежемесячных пособий, компенсационных выплат, ежемесячных социальных выплат и ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего или последующих детей, соответствующие пособия или выплаты производятся в измененном размере начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Предоставление ежемесячного пособия приостанавливается:
  • Гражданам без определенного места жительства — с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок постановки на учет в Городском пункте учета;
  • С месяца, следующего за месяцем утраты права на получение пособия.
Предоставление ежемесячного пособия прекращается в случаях:
  • Смерти, признания умершим или безвестно отсутствующим получателя с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства;
  • Утраты получателем права на получение пособия, с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства;
  • Если в течение шести месяцев со дня приостановления выплат, не подтверждено право на их получение со дня приостановления предоставления указанных мер;
  • В случае установления администрацией района недостоверности представленных получателем сведений или несвоевременности извещения об изменении указанных сведений с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Для определения своей относимости к категории граждан, которым положено пособие на детей до 16 лет, необходимо обратиться в органы социальной защиты. Обращаться в ОСЗН следует по месту своего жительства, написав заявление и указав все сведения о доходах за последние три месяца.