Срок исковой давности

получил 2 дня назад письмо( оно в фото) возникает вопрос правомерным ли будет обращение страховой компании в суд более чем через 3 года после дтп. если да то что мне делать, как выграть суд или как не довести дело до суда? объясните пожалуйста стоит ли мне волноваться, насколько это серьезно, каковы должны быть мои действия если я не хочу платить

  • IMG_20141119_201412
    .jpg
  • IMG_20141119_201429
    .jpg
  • IMG_20141121_010759
    .jpg
  • IMG_20141119_201412
    .jpg
, владимир, г. Тула
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Из письма пока все правомерно. В письме не указано, когда они выплатили ущерб.

Нужно выяснить когда была выплата. С даты выплаты срок для привлечения два года.

владимир
Клиент, г. Тула

вот вроде этот документ он был в письме 17.08.2011г там дата

17.08.2013 года срок давности истек.

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 48]
[Статья 966]

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из
договора имущественного страхования, за исключением договора страхования
риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие
причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет
два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора
страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим
вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц,
составляет три года (статья 196).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Если дело дойдет до суда, главное явитесь в суд и попросите суд применить срок исковой давности, так как его применяют, только по заявлению ответчика.

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Удачи Вам!

все так легко и просто получается. ну думаю там тоже не глупые люди работают. тоисть мне можно спать спокойно и не думать что я комуто должен 230000р.?

владимир

Это система, им нужно подать в суд, чтобы потом учредители фирмы не сказали, что они ничего не предприняли, тем более нее все знают данные юридические тонкости, и не все заявляют о сроке применения исковой давности.

владимир
Клиент, г. Тула

Если дело дойдет до суда я смогу там сам попросить суд применить срок исковой давности или же надо кого то нанимать. я не силен в законах