320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я взыскать через суд деньги за ремонт?

Я с мужем развелась у меня два сына от него, его мать оставили нам квартиру, сказала эта квартира будет детям, прожили мы там 9 лет , я в этой квартире сделала евро ремонт, поменяла входную дверь на хорошую, обшила и застеклила балкон, из-за проблем с ребенком в школе, они попросили съехать с квартиры, и что будет сам отец воспитывать и жить там с детьми, в итоге я съехала , дети живут со мной, а квартиру они выставили на продажу, за счет ремонта квартиру оценили дороже, могу ли я возместить деньги через суд которые были потрачены на ремонт? В данный момент я была кормящая мама 4-го ребенка, из-за переживании я потеряла молоко, мне пришлось покупать смеси ребенку, за это могу тоже предъявить им, что бы они мне выплатили 100 тыс., а за ремонт пусть выплатят детям на книжку, т.к. я тратила детские алименты на ремонт?

07 Апреля 2013, 11:37, вопрос №62452

Уточнение клиента

Квартира у свекровьи а не у мужа,муж только прописан там,она дала квартиру устно на словах,без всяких договоров и документов.Но они были не против что я сделала ремонт,муж заходил в квартиру к детям и только радовался и хвалил меня, что я сделала такой хороший ремонт.

07 Апреля 2013, 12:52
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгений
373
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, ущерба здоровью и морального вреда. Обращайтесь, готов помочь составить необходимые документы.

07 Апреля 2013, 11:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Теоретически Вы можете это сделать, но здесь довольно много документов надо собирать и вообще доказывать придется много факторов.

Поскольку договор безвозмездного пользования (а именно он, фактически, у Вас имел место) близок по своей направленности к договору аренды, к данным правоотношениям по аналогии применимы положения договора аренды, прямо указанные в п.2 ст.689 ГК РФ.

Согласно п.3 ст.623 ГК РФ, стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Кроме того, в силу ст.695 ГК РФ, ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Поэтому шансы есть, но не сказать что большие.

При этом, раз Вы не состояли в браке и не владели общим имуществом с хозяином квартиры на момент ремонта то и общего имущества здесь не будет.

Если необходимо обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

07 Апреля 2013, 11:59
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Как это не состояла?

Я с мужем развелась

Я понимаю это как то, что к моменту описываемых событий уже был развод.

07 Апреля 2013, 12:15
Елена
клиент, г. Сыктывкар

Квартиру свекровь дала для внуков (устно) мы были в браке, потом уже развелись,я съехала на съемную квартиру с детьми, после 5 месяцев свекровь позвала меня обратно в эту квартиру сказав что эта квартира для внуков она купила и тоже устно.

07 Апреля 2013, 13:01
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Если спорная квартира принадлежит свекрови, то тогда точно на Вас не распространяется режим совместной собственности и Вы можете делать только в том порядке, который мною был указан Выше. Прав на жилье у Вас нет.

07 Апреля 2013, 12:56
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Переживала что выгоняют (словестно кричали угрожали), из квартиры с маленькими детьми зимой, дали нам месяц найти другое жилье, вот и пропало молоко.

это, конечно, повод, но реально это не доказать, не впадайте в химеры.

07 Апреля 2013, 13:02
Елена
клиент, г. Сыктывкар

Муж приходил в квартиру и он был согласен что я делаю ремонт.Там же дети его жили и я ремонт делала что бы дети жили в хороших условиях.Как вы думаете могу попробывать?

07 Апреля 2013, 13:15
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Согласия свекрови, я думаю доказать особой сложности не будет. Молчаливое одобрение проводимомого ремонта со строны свекрови — это доже можно расценивать как согласие. Поэтому, обращайтесь в суд, как было рекомендовано ранее. Без квалифицированной помощи юриста Вам трудно обойтись. На месте найдите нормального юриста для помощи Вам.

Крайне спорно. Конклюдентные действия здесь не докажешь, скажет что болела и не знала, тогда все. А хороший юрист еще и об обязанности ссудополучателя поддерживать имущество в надлежащем состоянии вспомнит.

07 Апреля 2013, 13:20
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В Вашем случае есть смысл говорить о признании доли в праве собственности на это жилье. В соответствии со ст. 37 СК РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Все зависит от качества и объема ремонта.

Взыскать деньги потраченные на ремонт Вы не сможете, поскольку ремонт этот делали по собственной воле

07 Апреля 2013, 12:00
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В данный момент я была кормящая мама 4-го ребенка, из-за переживании я потеряла молоко, мне пришлось покупать смеси ребенку, за это могу тоже предъявить им, что бы они мне выплатили 100 тыс., а за ремонт пусть выплатят детям на книжку, т.к. я тратила детские алименты на ремонт?

А с чем были связаны Ваши переживания?

07 Апреля 2013, 12:04
Елена
клиент, г. Сыктывкар

Квартира у свекровьи а не у мужа,муж только прописан там,она дала квартиру устно на словах,без всяких договоров и документов,Переживала что выгоняют (словестно кричали угрожали), из квартиры с маленькими детьми зимой,дали нам месяц найти другое жилье,вот и пропало молоко.

07 Апреля 2013, 12:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

При этом, раз Вы не состояли в браке и не владели общим имуществом с хозяином квартиры на момент ремонта то и общего имущества здесь не будет.

Как это не состояла?

07 Апреля 2013, 12:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Уточните вопрос.

1. Период нахождения в браке

2. Период покупки (приобретения) квартиры

3. Кому принадлежит квартира?

07 Апреля 2013, 12:07
Елена
клиент, г. Сыктывкар

Квартира у свекровьи а не у мужа,муж только прописан там,она дала квартиру устно на словах,без всяких договоров и документов.

07 Апреля 2013, 12:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому надо уточнить.

07 Апреля 2013, 12:22
Елена
клиент, г. Сыктывкар

Квартира у свекровьи а не у мужа,муж только прописан там,она дала квартиру устно на словах,без всяких договоров и документов,Переживала что выгоняют (словестно кричали угрожали), из квартиры с маленькими детьми зимой,дали нам месяц найти другое жилье,вот и пропало молоко.

07 Апреля 2013, 12:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, права на жилье у Вас нет. И взыскать деньги на ремонт у Вас не получится, если ВЫ не докажете, что такой ремонт проводился с согласия свекрови. Если докажете, то взыскание не будет трудным.

07 Апреля 2013, 12:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Переживала что выгоняют (словестно кричали угрожали), из квартиры с маленькими детьми зимой, дали нам месяц найти другое жилье, вот и пропало молоко.

Если это докажете, то есть шанс взыскать моральный вред.

07 Апреля 2013, 13:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

 Молчаливое одобрение проводимомого ремонта со строны свекрови — это доже можно расценивать как согласие. 

Очень спорно, принимая во внимание то, что она в этой квартире могла и не появляться и не знать о ремонте. В общем у Вас есть шансы, но они не очень большие. Насчет морального вреда я уже говорил.

07 Апреля 2013, 13:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У меня все документы есть договора что и где я делала ремонт и там стоит сумма сколько я заплатила я нанемала бригаду.Все чеки что я покупала у меня есть.

Это будет иметь значение только в том случае, если докажете, что ремонт производили по согласованию со свекровью

07 Апреля 2013, 13:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А хороший юрист еще и об обязанности ссудополучателя поддерживать имущество в надлежащем состоянии вспомнит.

ну тут надо еще смотреть что за надлежащее состояние. Не любой ремонт можно к этому отнести

07 Апреля 2013, 13:22
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Да, безусловно, можете. Для этого вначале сами определите понесенные Вами расходы на ремонт, чтобы эту сумму указать в исковом заявлении и, исходя из нее, уплатить госпошлину. Не исключается, что с названной суммой ответчики не согласятся и в этом случае суд назначит оценочную экспертизу, расходы на производство которой должны будут возместить ответчики. 

Что каксается вопроса по покупке смеси для ребенка. Здесь будет непросто доказать, что это связано с Вашим выселением из квартиры. Но, тем не менее, предъявить будет нужно.  

07 Апреля 2013, 12:00
q Отблагодарить
2 0
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Коллега Феофанов прав. Но вопрос этот можно поставить лишь после установления понесенных Вами реальных расходов. Я бы рекомендовал Вам вначале предъявить иск о возмещении понесенных расходов, с которыми вряд ли ответчик согласится, а после установления экспертным путем понесенных расходов, решите сами что делать дальше.

07 Апреля 2013, 12:04
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласия свекрови, я думаю доказать особой сложности не будет. Молчаливое одобрение проводимомого ремонта со строны свекрови — это доже можно расценивать как согласие. Поэтому, обращайтесь в суд, как было рекомендовано ранее. Без квалифицированной помощи юриста Вам трудно обойтись. На месте найдите нормального юриста для помощи Вам.

07 Апреля 2013, 13:03
Елена
клиент, г. Сыктывкар

У меня все документы есть договора что и где я делала ремонт и там стоит сумма сколько я заплатила я нанемала бригаду.Все чеки что я покупала у меня есть.

07 Апреля 2013, 13:18
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Каким образом, квартира перешла от свекрови к Вам с мужем и когда: в период брака или до?

Если она была приобретена в период брака по возмездной сделке (купля-продажа), то она является совместным имуществом супругов и подлежит разделу, не зависимо от того, на кого она была оформлена (п. ст. 34 СК РФ). Кроме того, в этом случае, не нужно переживать за ремонт, тут просто часть квартиры Ваша. 

Если квартира была приобретена мужем до брака по любой сделке или в период — по безвозмездной сделке (например, дарение), то такое имущество принадлежит лично ему (ст. 36 СК РФ). 

Однако имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ). Для этого нужны доказательства, подтверждающие расходы на ремонт (договор купли-продажи на дверь, договор подряда на балкон и прочие документы, в том числе обезличенные, находящиеся у Вас на руках — чеки кассовые и товарные). Даже если при наличии доказательств расходов на ремонт не признают квартиру с Вашими вложениями совместной, есть возможность получения компенсации улучшений квартиры.

07 Апреля 2013, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Сыктывкар

Квартира у свекровьи а не у мужа,муж только прописан там,она дала квартиру устно на словах,без всяких договоров и документов,Переживала что выгоняют (словестно кричали угрожали), из квартиры с маленькими детьми зимой,дали нам месяц найти другое жилье,вот и пропало молоко.

07 Апреля 2013, 12:56
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Квартира у свекрови, а не у мужа, муж только прописан там. 

На квартиру прав нет. Думаю, что между Вами и свекровью сложились договорные отношения по безвозмездному пользованию (ссуде). В соответствии со ст. 395 ГК РФ, ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Поэтому есть сложности со взысканием.

07 Апреля 2013, 13:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут