Может ли он оспорить?

Полтора года назад мой брат попал в ДТП (стал виновником). Случилось это за три дня до ухода в армию. Суд проходил без него, по решению суда ему дали штраф 3000 рублей. Полтора года спустя он получает письмо, в котором сказано, что в конце октября состоялось заседание суда по иску пассажиров, которые пострадали в том ДТП. Брату сообщили, что он должен выплатить 112 тысяч рублей. Разве это возможно? Ведь он даже не знал о заседании суда! Кроме этого, никаких серьёзных травм у пассажиров не было. Может ли брат оспорить решение суда?

, Наталья,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В данном случае имеет место ненадлежащее уведомление стороны, что влечет собой отмену решения суда

В данном случае суд незаконно применил правила заочного производства, предусмотренные главой 22 ГПК РФ, согласно которым в случае неявки в судебное заседание надлежащим образом извещенного ответчика, дело может быть рассмотрено в его отсутствие.

Согласно статьи 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В соответствии со статьей 237 ГПК РФ заочное решение может быть отменено на основании заявления об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копий решения, и в этом случае дело будет рассматриваться заново (в случае удовлетворения заявления об отмене).

Согласно статьи 238 ГПК заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

В случае пропуска 7-дневного срока подачи заявления также указываю на часть 1 статьи 112 ГПК РФ, в которой говорится о том, что  пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен. Согласно части 2 статьи 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, где было рассмотрено дело.

Если же по каким-то причинам суд не отменит заочное решение, то Вам необходимо обжаловать решение в порядке апелляции (подача апелляционной жалобы осуществляется в течение 1 месяца со дня принятия решения решения в силу), при этом указывайте на ненадлежащее извещение (что является основанием для отмены, предусмотренному пунктом 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ)