Кредитная карта

При оформлении кредитной карты были предоставленные ложные данные, банк отказал в открытии карты, карта не была октивирована. Какие правовые последствия возможны в данном случае для приобретателя карты?

, сергей, г. Первомайск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

если карта не активирована, то никаких правовых последствий не наступит

С уважением Александр Меркулов

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Иногда бывали случаи возбуждения уголовных дел по факту покушения на мошенничество в сфере кредитования, но это бывает очень редко, банки не любят такие скандалы, которые портят так же репутацию банка.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление[Уголовный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 30]

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Удачи Вам!