У бывшего супруга долги, как продать квартиру купленную в браке?

Квартира куплена в браке, собственность оформлена на супругу. После развода прошло 15 лет, раздела имущества не было. У бывшего супруга имеется долг (сумма больше стоимости квартиры), исполнительное производство начато в 2014 году. Он готов предоставить согласие на продажу квартиры. Могут ли судебные приставы препятствовать совершению сделки?

, Мария, г. Казань
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария.

Если я Вас правильно понял, то долг у бывшего супруга возник после расторжения брака.

В Вашем случае, в соответствии с Семейным кодексом

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Не думаю, что арест на квартиру наложен., если так, то Вы не сможете её продать.

 Тем не менее приставы могут обратить взыскание на ту часть совместно нажитого имущества, которая причитается бывшему супругу при разделе имущества.