Как мне нужно поступить, чтобы получить компинсацию за свой труд?

В мае 2012 года ,я устроился в цех художественной ковки на должность сварщика на невыгодных для меня условиях, ( ни отпускных, ни больничных, ни стажа , кроме еженедельных выплат) , так я отработал 2.5 года у этого ИП. Две недели назад мы с ним поругались и я собрался уходить от него ,но он не захотел отпускать меня,-начал предлагать повышение оклада. Разумеется я не согласился на эти условия и он нехотя пошёл мне навстречу- ПОЛНЫЙ СОЦПАКЕТ, белая зарплата. Я написал заявление, отдал ему нужные копии документов. Прошла неделя , а он не торопится знакомить меня с приказом . Среди недели подходил к начальнику с этим вопросом,- он мне сказал ,что документы мои сдал. Но я начал сомневаться, мне кажется он тянет время. Меня интересует , смогу ли я в порядке судебных разбирательств получить материальную и моральную компенсацию за всё то время что я него работаю.

, Анатолий, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении фактических трудовых отношений. Компенсацию морального вреда можете потребовать, а вот материального вряд ли. Суд вам скажет, что вы же работали на этих условиях.

Желаю удачи!

Анатолий
Клиент, г. Челябинск

Извините, а под компенсацией морального вреда что можно понимать, и в каком денежном эквиваленте его можно замерить . Спасибо

Извините, а под компенсацией морального вреда что можно понимать, и в каком денежном эквиваленте его можно замерить. Спасибо

Анатолий

Размер компенсации морального вреда определяете вы сами. Это компенсанция за моральные страдания, которые причинены вам. Суд не удовлетворяет высокие размеры морального вреда в подобных случая. Сумму можно установить до 50 тыр.