Незаконное увольнение

28.03.2014 написала заявление об увольнении по собственному желанию с 11.04.2014 .

Трудовую книжку , по моей просьбе, получила 29.10.2014 с запись :

07.04.2014г. Уволена за совершение виновных действий , дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ.

С записью не согласна, намерена подать иск в суд о восстановлении на работе.

Вопрос : Нужно ли вообще показывать заявление об увольнении с обходным листом с отметкой, что нет претензий к работнику, подписанные непосредственным руководителем.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да вам нужно подать иск в суд о восстановлении на работе или об изменении записи в трудовой.

Заявление конечно нужно показывать.

Также вам нужно восстановить срок давности. Для этого подать ходатайство вместе с подачей иска, где укажите, что фактически трудовую получили 29.10.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если вы говорите про суд то естественно нужно покаывать, если конечно он у вас на руках.

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Вот что по этому поводу говорит верховный суд

С уважением Александр Меркулов

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

На самом деле уволить по статье «утрата доверия» не так-то просто. Чтобы такое увольнение считалось законным, работодателю необходимо своевременно провести различные процедуры:

— оформить факт обнаружения действий, дающих основание для утраты доверия;

— создать комиссию по установлению факта совершения противоправных действий и определения вины работника;

— оформить результат работы этой комиссии;

— получить объяснения от работника по установленному факту;

— правильно оформить само расторжение договора.

Даже в случае несоблюдения одного из этих пунктов либо нарушения в порядке оформления документов, пропуске сроков оформления данных документов Ваше увольнение будет признано незаконным и на работе Вас восстановят.

Кроме того, расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Однако Вам при подачу в суд нужно будет восстановить срок давности для подачи заявления о восстановлении на работе, т.к. с апреля прошло много времени, Вы его пропустили.

Вам нужно будет доказать уважительность пропуска срока. Например, при получении трудовой книжки Вы должны были расписаться в Книге учёта движения трудовых книжек, поставить дату не апрельскую, а фактическую дату выдачи книжки на руки (по факту). Если же Вы там поставили дату апрельскую, то срок Вам, скорее всего, суд не восстановит...

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Книжку мне прислали курьером 29.10.2014г. по моему запросу от 27.10.2014.Есть доказательства - копии электронных обращений и уведомления по почте.

28.03.2014 меня отстранили от работы до выяснения обстоятельств в устной форме. Поэтому я и попросила подписать заявление по собственному желанию непосредственного руководителя. Обходной лист он тоже подписал - что нет претензий к работнику.

Компания письменных уведомлений мне не присылала для получения или отправки трудовой книжки.

Согласна, что нарушений много-по данной статье не могли меня, управляющую магазином, уволить.

Ольга Становкина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Если Вас увольняют по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ,

7) совершения
виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или
товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему
со стороны работодателя;

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}
то совершение виновных действий работодателю на суде придется доказать ( в том числе, предоставить суду заключение комиссии из числа работников, свидетельствующих о вашем нарушении, приказ об увольнении с таким основанием с Вашей подписью, свидетельствующей о том, что вы ознакомлены с приказом и понимаете, за что Вас увольняют).

Если у Вас есть обходной лист, свидетельствующий, что на дату увольнения у Вам нет претензий со стороны работодателя и подписанный руководителем в даты увольнения ( до даты внесения записи в трудовую об увольнении), это также будет козырем на суде, такой документ, Вам непременно пригодится.

Трудовая книжка должна быть выдана Вам лично (под роспись) или направлена по месту жительства (письмом с отметкой о вручении, чтобы возможно было доказать факт получения) в день увольнения, подобная задержка ( с 07.04 до 29.11.2014), также будет основанием для наложения штрафа на работодателя.

В день прекращения
трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и
произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также
обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с
работой.

Запись в трудовую
книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна
производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или
иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи,
пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в
день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно
в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан
направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой
либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного
уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи
трудовой книжки.

ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 04.11.2014)

С уважением,

Ольга Становкина