8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Договор аренды помещений между ИП и ООО

Добрый день!

Физлицо (ИП) владеет недвижимостью (жилой фонд), намеревается его сдавать в аренду Управляющей компании (ООО) под гостиничные услуги, предоставляя ООО право сдавать помещения в субаренду. Можно ли и каким образом не регистрировать договор аренды?

Какие риски могут быть у таких взаимоотношений и на что нужно обратить внимание в договоре?

Спасибо!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Чётко определяете предмет с учётом его состояния. фиксируйте срок и стоимость. если срок более 11 месяцев, рассчитывайте на регистрацию в службе.

определяйте возможность изменения сроков и расторжения договора.

имеет смысл прописать ответственность за состояние сан эпид, пож и прочее. и конечно распределение проведения ремонтов.

в целом договор типичный. главное чтобы арендодатель имел право на сдачу имущества в аренду. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

это понятийный договор, прописан следующий пункт: "Договор аренды заключается в соответствии со ст. 610 ГК РФ на неопределенный срок, в связи с чем настоящий договор не подлежит государственной регистрации в Органах ФРС "-законно ли не регистрировать договор и будет ли он иметь юр силу?

да в настоящее время часто используют такой ход именно для ухода от регистрации.

по данному вопросу есть ряд писем.

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Договор в письменной форме с соблюдением норм ст153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактоваться он будет по правилам ст431 ГК РФ-как напишите так и будет читаться!!!!

2.Предусмотрите страховку помещения где выгодо приобретатель ВЫ

3.Укажите как возмещаются коммунальные платежи и штрафы госорганов

4.Обеспечительный платеж!!

5.Договор на 11 месяцев чтобы не регистрировать в ФРС и проще расторгать

0
0
0
0

так нельзя… должен быть срок действия договора

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По практике наиболее часто возникают споры между собственником арендуемого имущества и арендаторами по вопросам оплаты коммунальных услуг и его ремонта.

При этом согласно ст.616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Арендатор же обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому порядок осуществления текущего и капитального ремонта и также своевременности оплаты ком. услуг арендатором лучше закрепить в договоре. Так как зачастую иски по взысканию задолженности адресуются собственнику, несущего брея содержания своего имущества.

Кроме того, согласно ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК — например

при существенном нарушении договора другой стороной.

Данное дополнительное основание также следует включить в договор как в части нарушения арендатором условия оплаты ком. платежей, так и других важных обязательств, в частности в части соблюдения порядка сдачи площади в субаренду.

0
0
0
0

это понятийный договор, прописан следующий пункт: «Договор аренды заключается в соответствии со ст. 610 ГК РФ на неопределенный срок, в связи с чем настоящий договор не подлежит государственной регистрации в Органах ФРС „-законно ли не регистрировать договор и будет ли он иметь юр силу?

В соответствии с п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 “О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений» нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным. Учитывая то, что в ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам должны применяться правила п. 2 ст. 651 ГК РФ.

В п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее — Информационное письмо) разъяснено, что договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

В Определении ВАС РФ от 26.08.2010 N ВАС-11416/10 по делу N А33-9093/2008 указано, что п. 11 Информационного письма неприменим к договорам аренды, изначально заключенным на неопределенный срок, поэтому такие договоры аренды нуждаются в государственной регистрации.


0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

жилой фонд и помещения, а не здания

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

это понятийный договор, прописан следующий пункт: «Договор аренды
заключается в соответствии со ст. 610 ГК РФ на неопределенный срок, в
связи с чем настоящий договор не подлежит государственной регистрации в
Органах ФРС „-законно ли не регистрировать договор и будет ли он иметь
юр силу?

Это условия ничтожно, так как противоречит закону.

Договор свыше года обязательно регистрируется. Меньше нет.

Заключите разовый договор на 11 месяцев, а потом продлевайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Открываю танго школу нужен юрист сделать договор а также договор оферты для сайта и политику конфиденциальности
Открываю танго школу нужен юрист сделать договор а также договор оферты для сайта и политику конфиденциальности
, вопрос №4062050, Снежанна, г. Москва
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.11.2014