Пропишут ли без моего согласия

Добрый день! Мой отец является главным квартиросъемщиком комнаты на общей кухне. Ордер выписан на него. Комната не приватизирована. Прописаны: отец, я и моя дочь. Был прописан еще брат, но в начале месяца он умер. Сейчас там проживают отец и вдова брата( в браке прожили 1,5 месяца). Я проживаю в другом месте. Имеет ли право отец прописать вдову брата без моего согласия. В паспортном столе ответили, что не имеет, но я не уточняла что ордер выписан на него.

, Мария,
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Это ст. 679 ГК РФ. Т.е. если вселяются взрослые нужно согласие всех, причем наймодатель (собственник помещения), скорее всего, не даст такого согласия, если после вселения количество проживающих будет не соответствовать норме жил.площади на человека.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Независимо от того на кого выписан ордер, для вселения и регистрации другого человека необходимо согласие всех совершеннолетних прописанных в этой квартире.