Сокращение ОАО РЖД

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в ОАО РЖД, нахожусь о отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, при выходе на работу, сказали сразу выдадут уведомление о сокращении. Муж не работает. Имеют ли право меня сократить?

, Анастасия, г. Пермь
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Действующим законодательством установлен следующий механизм увольнения при сокращении численности штата (должности):

1) Принятие решения работодателем и оформление в форме приказа организации.

2) Предупреждение работника работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом важно иметь в виду следующее:

— увольнение в Вашем случае, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности;

— есть ограничения увольнения, одно из них указываю ниже.

Есть некоторые ограничения (ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но, к сожалению, к Вашей ситуации эти положения не применимы, и увольнение будет являться соответствующим закону, но не соответствующим моральным устоям и принципам.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.