Смена режима работы после отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет

Здравствуйте, планирую выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, перед декретом работник на моей должности работал в режиме 5*2 ( суббота и воскресенье выходные), сейчас график изменился ( воскресенье и понедельник выходные) , меня этот график не устраивает, должен ли работодатель предоставить мне прежние условия работы, которые прописаны в моем трудовом договоре?

, Светлана Владимировна Решетова, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

меня этот график не устраивает, должен ли работодатель предоставить мне прежние условия работы, которые прописаны в моем трудовом договоре?

Светлана Владимировна Решетова

Ваши условия работы неизменны до тех пор

пока работодатель приказом не обоснует производственную и технологическую, а также организационную необходимость изменения условий труда,

пока он Вас не предупредит официально об изменении условий трудового договора за 2 месяца

Это очень сложная процедура, а с ваших слов я понял что ничего не сделано, так что ВЫВОД — вы должны вернуться на работу с прежними условиями труда.

С уважением А.Э.С.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Изменения трудового договора по инициативе работодателя возможно, согласно ст. 74 ТК РФ, в случае изменения организационных или технологических условий труда. В иных случаях допускается изменение условий только по соглашению сторон.